События службы. Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

События службы. Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 15 июля

30 апреля истек срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ) за 2018 год.

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2019 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки».

hislav.admin-smolensk.ru
05.06.2019

Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 15 июля

30 апреля истек срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ) за 2018 год.

«Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2019 года. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки».

ФНС России  обращает внимание налогоплательщиков: законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации. Получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства физического лица. Кроме того, граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Заполнение платежного поручения», которые находятся в разделе «Оплата налогов и пошлин».

Также на главной странице сайта ФНС России имеется единая точка входа для оплаты налогов: раздел «Физические лица/Оплати налоги». Произвести оплату налога в режиме «онлайн» могут и пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

 

В Реестр контрольно-кассовой техники добавлены новые модели касс

Подписан приказ Федеральной налоговой службы от 28.05.2019 № ЕД-7-20/265@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о модели контрольно-кассовой техники». В соответствии с документом ФНС России в реестр контрольно-кассовой техники включены сведения о модели контрольно-кассовой техники: «АТОЛ 91Ф». Контрольно-кассовая техника «АТОЛ 91Ф» может использоваться в любых сферах без ограничений.

 

Более 9 млрд. рублей налогов оплатили россияне на сайте ФНС России с начала года

9,5 млрд. рублей налогов оплатили россияне через сайт ФНС России с начала года. Совершено 7,1 млн. операций.Оплатить налоги онлайн можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», «Оплата налогов и пошлин» и «Мой налог». Ими могут воспользоваться налогоплательщики - клиенты кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене. Сейчас возможность оплаты технически реализована у 39 кредитных организаций. Кредитные организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты в соответствии с Порядком.

Оплатить налоги онлайн на сайте ФНС России теперь могут клиенты любой кредитной организации. При выборе способа оплаты пользователь может воспользоваться специальной формой и ввести реквизиты банковской карты.

 

ФНС России разъяснила как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за закрытое обособленное

Российские организации с обособленными подразделениями представляют справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких подразделений.

Если обособленное подразделение закрылось, а справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ в отношении его работников не были представлены, то тогда головная организация представляет эти документы по месту своего учета.

В таких справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ организация указывает ИНН и КПП налогового агента (головной организации), а ОКТМО - закрытого обособленного подразделения.

Поскольку при закрытии обособленного подразделения не происходит реорганизации самого налогового агента, представляемая в налоговый орган форма 2-НДФЛ не является справкой за реорганизованную организацию, следовательно, блок реорганизации (поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации») не заполняются.

Разъяснения доведены для сведения и использования в работе налоговых органов письмом ФНС России от 22.05.2019 № БС-4-11/9619@.

 

При приобретении электронных услуг у иностранных поставщиков покупатели могут зачесть НДС

При приобретении с 1 января 2019 года электронных услуг у иностранных компаний покупатели имеют право на вычеты сумм НДС, предъявленных поставщиками. Для этого необходим договор или расчетный документ, а также подтверждение оплаты иностранному поставщику. При этом в платежных документах указывается ИНН и КПП иностранной компании, которая состоит на учете в налоговом органе, и отдельно выделена сумма НДС.

Эти документы регистрируются покупателем в книге покупок. Для проверки заявленных сумм вычетов и сумм налога, исчисленных иностранным поставщиком, предусмотрен новый код вида операции - 45. Код отражается покупателем в графе 2 книги покупок. В графах 3 и 7 книги покупок указываются соответственно номер и дата договора или расчетного документа, документа об оплате.

Если электронные услуги оплачены в иностранной валюте, то сумма НДС в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет электронных услуг. При этом в графе 15 книги покупок указывается стоимость этих услуг с учетом НДС в иностранной валюте, а в графе 16 - сумма налога в рублях.

Покупатель может получить вычет как при покупке электронных услуг напрямую у иностранного поставщика услуг, так и при покупке через посредника.

Разъяснения основаны на письме ФНС России от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@.

Об этом на семинаре рассказала советник отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Думинская. Подробности читайте в следующих номерах журнала «Налоговая политика и практика».

 

Налоговая политика и практика: какие риски будет контролировать система прослеживаемости товаров

В 2020 году будет запущена система прослеживаемости товаров. До конца 2019 года ФНС России планирует запустить проект в качестве эксперимента. Введение системы повысит эффективность таможенного и налогового контроля. Будут созданы условия, при которых уклонение от уплаты налогов станет невозможным. Это обеспечит равные условия для бизнеса и повысит конкурентоспособность отечественных товаров.

Основной риск, который предполагается идентифицировать, ― выявление расхождений по объему импортного товара, что может свидетельствовать о легализации контрабанды (контрафакта) или, наоборот, об уводе товарного потока в тень.

Среди других рисков отмечены:

  • занижение таможенной стоимости;
  • «разгон» цены товара на внутреннем рынке (когда цена одного и того же товара из одной и той же партии в разы отличается от цены, заявленной при его импорте и реализации в рознице или у различных участников);
  • «затоваривание» (для выяснения его причин при необходимости будут проводиться проверки для установления наличия товара на складе).

Есть и другие риски, которые система будет обслуживать. Об этом и других аспектах нового проекта системы прослеживаемости товаров рассказал начальник Управления камерального контроля ФНС России Александр Егоричев, журнал «Налоговая политика и практика», № 5/2019.

 

С 1 июня применяется новая форма налогового уведомления для физлиц

С 1 июня меняется форма налоговых уведомлений, которые направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.

 

 С 1 июня ФНС России передаст функции оператора информационного ресурса маркировки меха

С 1 июня оператором информационного ресурса маркировки меховых изделий станет ООО «Оператор-ЦРПТ». Ранее эти функции исполняла ФНС России. Смена оператора не повлечет за собой изменения основных процессов маркировки меховых изделий, а также не потребует их перемаркировки. Информация в личных кабинетах участников сохранится. Эмитентом контрольных идентификационных знаков останется АО «Гознак».

В связи со сменой оператора информационной системы «Маркировка» с 1 июня прием обращений через личный кабинет службы технической поддержки ФНС России будет прекращен. С 29 мая по 3 июня работа системы маркировки будет приостановлена.

Кроме того, с 1 июня поменяются доменные имена:

  1. Личный кабинет участника (вход с усиленной квалифицированной электронной подписью): http://furs.mark.crpt.ru/;
  2. Кабинет подачи обращений (тех. поддержка): https://support.crpt.ru/. Логин для входа не изменится, новый пароль будет направлен с адреса support@crpt.ru;
  3. Параметры доступа к сервисам: https://честныйзнак.рф/business/dostupkservisam/

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!