- Главная
- Новости
- Налоговая инспекция информирует
- Официальные сведения из государственных реестров доступны онлайн
Официальные сведения из государственных реестров доступны онлайн
УФНС России по Смоленской области напоминает, что получить официальные сведения из государственных реестров юридических лиц (ЕГРЮЛ), индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), налогоплательщиков (ЕГРН), а также из реестра дисквалифицированных лиц (РДЛ) можно в режиме онлайн с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России. Доступ к ним предоставляется через:
- официальный сайт ФНС России;
- Единый портал государственных услуг (Госуслуги).
- Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП
Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях доступны в сервисе "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП". Ознакомиться с основной информацией о компаниях и ИП и скачать выписку можно в сервисе "Прозрачный бизнес".
- Копии учредительных документов
Копии документов, содержащихся в регистрационном деле: устав и(или) изменения к уставу можно получить через сервис «Предоставление копий учредительных документов». Если юридическое лицо действует на основании типового устава, сервис предоставит информацию о номере типового устава и возможность его скачать.
- Выписка из ЕГРН
Юридические и физические лица могут получить выписку ЕГРН в электронном виде, направив запрос в личном кабинете. Если в реестре нет сведений о налогоплательщике, сервис направит заявителю соответствующую справку.
- Сведения о дисквалифицированных лицах (РДЛ)
Проверить, вправе ли человек занимать руководящие должности или есть ограничения, можно с помощью сервиса "Реестр дисквалифицированных лиц".
«Преимущества электронных сервисов очевидны. Услуга предоставляется бесплатно, а получить необходимые сведения можно круглосуточно из любого места, где есть интернет. Документы формируются сразу после запроса и имеют полную юридическую силу. Каждая сформированная выписка или справка сохраняется в формате PDF, содержит усиленную квалифицированную электронную подпись, а также ее визуализацию. Это означает, что электронный файл полностью равнозначен бумажной версии документа, собственноручно подписанной сотрудником налогового органа и заверенной гербовой печатью», - подчеркивает начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков Вероника Яночкина.





























































































