О переходе плательщиков ЕНВД на альтернативные режимы налогообложения

Межрайонная Инспекция ФНС России №1 по Смоленской области сообщает: С 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Налогоплательщики ЕНВД,   могут перейти на следующие режимы налогообложения:

-упрощенную систему налогообложения;

-патентную систему налогообложения, на которую могут перейти только  индивидуальные предприниматели;

11.12.2020

Налогоплательщики ЕНВД,   могут перейти на следующие режимы налогообложения:

-упрощенную систему налогообложения;

- общую систему налогообложения.

Для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения (УСН) необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для применения с января 2021 года патентной системы налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения. При применении общей системы налогообложения предприниматели представляют отчеты и уплачивают НДС, налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).

Подробности можно узнать на сайте ФНС России (гиперссылка https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/).

Подобрать подходящий режим налогообложения можно с помощью сервиса, размещенного на сайте ФНС России (гиперссылка на https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/).