События службы. Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

События службы. Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

ФНС России разъяснила, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

hislav.admin-smolensk.ru
15.05.2019

ФНС России разъяснила, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

 


До 31 мая российские финансовые организации должны представить сведения о счетах нерезидентов за 2018 год

Не позднее 31 мая 2019 года российские организации финансового рынка обязаны представить в ФНС России сведения о финансовых счетах своих иностранных клиентов за 2017-2018 годы. Кампания проходит в рамках международных обязательств Российской Федерации об автоматическом обмене финансовой информацией (Common Reporting Standard - CRS).

На сайте ФНС России действует специальный электронный сервис, с помощью которого отчетность по стандарту CRS передается в ФНС России от зарегистрированных в сервисе организаций финансового рынка как через личные кабинеты, так и через присоединение к учетным системам организации через API. На сайте постоянно обновляются нормативные и информационно-справочные материалы для организаций финансового рынка, включая документы ОЭСР и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Информацию необходимо представить по формату электронного отчета об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР версии 5.02. При доработке формата до версии 5.02 была учтена практика представления отчетности за 2017 год.

В текущем году принципиальное отличие от первой отчетной кампании за 2017 год в том, что российские организации финансового рынка должны представить сведения о финансовых счетах как по ранее заключенным, так и новым договорам, то есть заключенным с 20 июля 2018 года.

В отношении новых договоров применяются более строгие требования к анализу финансовой информации иностранных клиентов и их идентификации, а также снижаются суммовые критерии к стоимости договоров, по которым требуется представлять информацию о финансовых счетах.

Приоритетная задача при работе с поступающими данными - обеспечить высокое качество и корректность передаваемой за рубеж информации и не допустить направления сведений, не имеющих отношения к соответствующей юрисдикции.

В 2019 году ФНС России ожидает увеличения объема получаемой информации от российских организаций финансового рынка, в том числе за счет выявления организаций, ранее не представивших отчетности по стандарту CRS. Работа с ними будет продолжена с участием Банка России в профилактическом режиме, поскольку в течение 2018-2019 годов действует мораторий на привлечение организаций финансового рынка к ответственности за нарушения при подготовке отчетности об иностранных финансовых счетах.

Как сообщил начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Дмитрий Вольвач, за 2017 год ФНС России в автоматическом режиме получила и обработала сведения о зарубежных финансовых счетах российских налоговых резидентов, их выгодоприобретателей и контролирующих лицах от компетентных органов 58 государств (территорий). Информация поступила в ФНС России в том числе от таких, ранее считавшихся «непрозрачными» юрисдикций, как Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Белиз и др. Со своей стороны ФНС России направила информацию о финансовых счетах иностранных клиентов компетентным органам 42 государств (территорий).

В 2019 году ожидается присоединение к автоматическому обмену финансовой информацией с Российской Федерацией еще целого ряда юрисдикций – Австрия, Швейцария, Багамы, Гонконг, Гренада, Монако, Макао и др.

Благодаря автоматическому обмену финансовой информацией выросло количество задекларированных российскими резидентами счетов в иностранных банках и контролируемых иностранных компаний за прошедший год, в том числе в рамках второго этапа программы добровольного декларирования активов и счетов, завершившегося в феврале этого года.

В настоящее время ФНС России, как и компетентные органы других стран, разрабатывает систему автоматической идентификации и риск-профилирования данных, что позволит на системной основе использовать данные CRS в аналитической и контрольной работе.

 

Налоговая ставка в отношении дачных участков не может быть больше чем за садовые земельные участки

За период 2019 года налоговая ставка по земельному налогу в отношении дачных участков не может превышать налоговую ставку за садовые земельные участки при условии, что они не используются в предпринимательстве. Такое разъяснение дал Минфин России в письме 27.04.2019 № 03-05-04-02/31408.

С 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, который исключил из земельного законодательства понятие «дачный участок».

В связи с этим участки с видами разрешенного использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми земельными участками. Исключение – земли для садоводства как вида сельхозпроизводства по выращиванию многолетних культур.

С 2020 года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ставка земельного налога не может превышать 0,3 % кадастровой стоимости в отношении земельных участков для ведения садоводства и не используемых в предпринимательской деятельности, а также земель общего пользования в садоводческих товариществах. Изменения внесены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Ознакомиться с налоговыми ставками по земельному налогу можно с использованием сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поделиться:

 


Самый популярный сервис – личный кабинет

В УФНС России по Смоленской области подведены итоги работы интернет-сервисов на официальном сайте ФНС России по состоянию на 29.04.2019. С начала года зарегистрировано свыше 3660 обращений пользователей к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» от 1709 пользователей. Электронный ресурс - лидер в линейке сервисов налоговой службы.

За это же время хозяевами собственной виртуальной инспекции на сайте стало 1611 новых пользователей, получивших возможность осуществлять сверку расчетов с бюджетом, узнавать актуальную информацию о задолженности по налогам, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества, распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать их онлайн. Общее количество физических лиц – хозяев личного кабинета составляет 88 431 человек.

От владельцев ключей «Личного кабинета налогоплательщика для юридических лиц» с начала функционирования сервиса зафиксировано 57 520 обращений (3 624 пользователей). Для получения госуслуг ими подано 16 424 документов.

Еще 103 740 обращений получено через электронный ресурс для индивидуальных предпринимателей. Его зарегистрированными пользователями в настоящий момент являются свыше 5340 налогоплательщиков.

Напомним, на сайте ФНС России в настоящий момент функционирует более 50 электронных ресурсов, облегчающих вопросы получения госуслуг, уплаты налогов, взаимодействия со специалистами службы. Ознакомиться с возможностями всех интернет-ресурсов ФНС России можно на сайте www.nalog.ru.

Поделиться:

 ФНС России внедряет внесудебный способ обжалования действий арбитражных управляющих

ФНС России запускает пилотный проект, в рамках которого саморегулируемые организации смогут присоединиться к новому формату взаимодействия налоговых органов и арбитражных управляющих.

Нововведение предполагает внедрение внесудебного порядка обжалования налоговыми органами действий (бездействия) арбитражных управляющих в саморегулируемую организацию, членом которой он является.

Результатом такого диалога должно стать оперативное устранение допущенных арбитражными управляющими нарушений, а также снижение издержек, связанных с участием в арбитражных судах, и, как следствие, повышение эффективности процедур банкротства.

Более подробно ознакомиться с порядком участия в пилотном проекте можно скачав его в приложении к настоящему сообщению.

Поделиться:

 


Более 7 млрд рублей налогов оплатили россияне с начала года

С начала 2019 года россияне оплатили 7,3 млрд рублей налогов, совершив 6,7 млн операций.

Оплатить налоги онлайн можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», «Оплата налогов и пошлин» и «Мой налог». Ими могут воспользоваться налогоплательщики - клиенты кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене. Сейчас возможность оплаты технически реализована у 40 кредитных организаций: пользователь автоматически переадресуется на страницу личного кабинета своего банка, где может оплатить налоги.

Клиенты других банков теперь также могут оплатить налоги онлайн через сайт ФНС России. Для этого при выборе способа оплаты необходимо ввести реквизиты банковской карты в специальной форме.

Кредитные организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты в соответствии с Порядком.

 

 

Владельцы угнанных автомобилей освобождены от уплаты налога до возврата им транспортного средства

Транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль теперь платить не нужно и после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу. Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом  от 15.04.2019 № 63-ФЗ, которые уточняют правила налогообложения разыскиваемых транспортных средств.

Раньше такие ТС не облагались налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.

Начиная с налогового периода 2018 года, транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.

 

 

До конца года ФНС России запустит Реестр рисков

До конца года ФНС России запустит Реестр рисков - комплексную систему, которая позволит создать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках. Об этом на ежегодном заседании рабочей группы по управлению рисками в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Париже рассказала заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Марина Крашенинникова.

Она подчеркнула, что внедрение единого хранилища информации о рисках значительно повысит эффективность налогового администрирования. «Акцент сместится в сторону превентивного налогового контроля. Это создаст условия для более доверительных отношений между налогоплательщиком и налоговым органом», - отметила Марина Крашенинникова.

ФНС России постоянно совершенствует риск-ориентированный подход, внедренный в 2012 году. Тогда впервые были разработаны критерии, по которым налогоплательщики могли сами определить вероятность выездной налоговой проверки.

Очередным этапом стал налоговый мониторинг, в рамках которого крупнейшие компании предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим информационным системам. При его проведении налогоплательщик раскрывает налоговому органу информацию о рисках и контрольных процедурах, а взамен получает мотивированные мнения по сделкам, полное отсутствие выездных проверок и экономию на их сопровождении. ФНС России, со своей стороны, переориентируется на точечное урегулирование рисковых ситуаций.

Участники рабочей группы отметили, что необходимо создать единые стандарты и правила для описания рисков, а также разработать методологию составления карт рисков. В будущем это позволит налоговым администрациям эффективно обмениваться информацией о выявляемых рисках.

В 2019 году участники группы продолжат разрабатывать единый стандарт модели зрелости системы управления рисками налоговых администраций. Отдельное внимание будет уделено совершенствованию подходов к управлению ТОП-10 рисков, идентифицированных налоговыми администрациями.

В заседании приняли участие представители налоговых администраций 28 стран, в том числе Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Китая, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании, США и др.

 

ФНС России разрабатывает электронные выписки из Реестра дисквалифицированных лиц

К 2020 году выписки из Реестра дисквалифицированных лиц станут электронными и бесплатными. ФНС России разрабатывает соответствующие предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сейчас выписку из Реестра или справку об отсутствии такой информации можно получить только на бумаге, заплатив 100 рублей. В 2018 году выдано 38 тысяч таких документов.

Но информацию (не электронный документ) из Реестра можно получить бесплатно на сайте ФНС России. Эта услуга достаточно востребована - в прошлом году зафиксировано 590 тысяч таких обращений к сайту. ФНС России ведет Реестр дисквалифицированных лиц с 2012 года.

Всего в Реестре содержится более 10 тысяч записей о действующей дисквалификации. Реестр формируется на основании направляемых судами в ФНС России копий вступивших в силу постановлений о дисквалификации.

За последние три года отмечается устойчивый рост применения административного наказания в виде дисквалификации. В 2018 году вынесено 9602 судебных решения (в 2016 году - 4493 решения).

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!