Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует:

Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует:

Изменились формы документов, которые используются при налогообложении имущества физлиц

Вступили в силу изменения в формы документов, которые применяются при налогообложении имущества физических лиц. Они расширяют возможности взаимодействия физлиц с налоговыми органами через уполномоченные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

hislav.admin-smolensk.ru
17.06.2020

Изменились формы документов, которые используются при налогообложении имущества физлиц

Вступили в силу изменения в формы документов, которые применяются при налогообложении имущества физических лиц. Они расширяют возможности взаимодействия физлиц с налоговыми органами через уполномоченные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Так, отметка, позволяющая получать результат рассмотрения документов в МФЦ, через который они поданы, появилась в формах:

«Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами»,

«Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц»,

«Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц»,

«Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу»,

«Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц».

Для удобства физлиц согласие на передачу через МФЦ документов, составляющих налоговую тайну, не требует отдельного оформления и может вноситься в представляемый документ.

Реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу и факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, теперь могут не заполняться, если они приложены к заявлению о льготе или заявлению о гибели или уничтожении такого объекта.

Помимо МФЦ физлица могут представить указанные документы в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, в любую районную (межрайонную), городскую налоговую инспекцию, а также направить по почте.

 

Налог на профессиональный доход.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ввести в действие на территории Смоленской области специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" со дня вступления в силу настоящего областного закона.

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2028 года включительно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности  налог по льготной ставке -4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную деятельность.

 

Расширен функционал сервиса «Узнать о жалобе»

О ходе рассмотрения поданных обращений или жалоб теперь можно узнать, подписавшись на обновления их статуса в сервисе «Узнать о жалобе».

После подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или ФНС России заявителю больше не придется отслеживать изменения ее статуса самостоятельно. Он может подписаться на обновления информации по ней в сервисе «Узнать о жалобе», указав адрес своей электронной почты. На него будут поступать уведомления об изменении статуса жалобы со ссылкой для перехода на сервис для более подробного ознакомления.

Такие уведомления будут направляться заявителю при продлении срока рассмотрения обращения и принятии (направлении) решения (ответа) по нему. Оповещение будет направлено и при перенаправлении жалобы в другой орган, в чью компетенцию входит ее рассмотрение.

 

ФНС России упростила процедуру подачи заявлений на получение субсидий для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели теперь могут сформировать заявление на получение субсидии в размере МРОТ без квалифицированной электронной подписи. ФНС России упростила функционал в Личном кабинете, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить деньги быстрее.

Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление».

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России. Для этого достаточно ввести ИНН. Предприниматель должен быть включен в реестр МСП, относиться к одной из пострадавших от коронавируса отраслей, не иметь долгов более 3 тысяч рублей на момент подачи заявления и др. Кроме того, для упрощения навигации на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

 

Светлана Бондарчук рассказала предпринимателям о порядке приема заявлений на субсидии в июне

Более 341 тысячи индивидуальных предпринимателей и организаций из пострадавших от коронавируса отраслей получили субсидии на общую сумму 23,6 млрд рублей. Прием заявлений начался с 1 мая. Для упрощения подачи заявлений ФНС России создала специальный сервис, с помощью которого можно заполнить заявление и затем отправить по почте. Как рассказала заместитель руководителя Налоговой службы Светлана Бондарчук, программа не позволит сформировать заявление, если ИНН компании не соответствует ее названию или введен несуществующий банковский счет. Таким образом, риск отказов из-за технических ошибок сведен к минимуму.

«Хотела бы обратить внимание на личные кабинеты как индивидуального предпринимателя, так и юридического лица. В максимально заполненном виде заявление именно в этих ресурсах. Мы сразу идентифицируем лицо, вошедшее в кабинет, и все данные, необходимые для подачи заявления, хранятся в готовом виде. Остается только просмотреть и отправить», - добавила Светлана Бондарчук.

Для получения субсидии необходимо соответствовать нескольким критериям: быть включенным в реестр малого и среднего предпринимательства, относиться к пострадавшим отраслям, не быть банкротом, не иметь долгов по налогам и взносам более 3 тысяч рублей и максимально сохранить штат работников.

Заявление на получение субсидии за май необходимо подать с 1 июня. Светлана Бондарчук напомнила, что важно как можно раньше сдать отчетность в Пенсионный фонд, тогда возможность рассчитать субсидию появится раньше.

 

Кабинет ККТ: работайте удаленно

За 4 месяца текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано около 1400 единиц контрольно-кассовой техники, из них почти 1000 - через личный кабинет, функционирующий на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сервис ККТ – это простой и надежный ресурс для организаций и предпринимателей, осуществляющих расчеты наличными, с использованием банковских карт и иных электронных средств платежа. Доступ  к нему обеспечивается через линейку сервисов личных кабинетов для налогоплательщиков и не требует дополнительных паролей для подключения.

«Пользователи кассовой техники могут размещать на сервисе заявления о регистрации (перерегистрации) и о снятии ККТ с учета, а также отчеты о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя, иные документы и сведения, анализировать показатели хозяйственной деятельности, в том числе ежедневную выручку и по периодам или сменам, а также по кассам, по кассирам и магазинам, проводить мониторинг реализации определенных групп товаров, необходимый для своевременного пополнения складских запасов, и многое другое, - разъясняет начальник контрольного отдела Управления С.А.Щедрова. - Чтобы стать хозяином личного кабинета, необходимо получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре, если ранее это не было сделано».

Электронный взаимообмен позволяет владельцам зарегистрированных касс постоянно иметь под рукой и архив, включающий карточки регистрации и снятия ККТ с учета, перечень зарегистрированной техники и сведения о ней, запросы налоговых органов в рамках проведения ими контроля и надзора за соблюдением законодательства о ККТ, протоколы об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ, постановления по делам об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ, предписания об устранении нарушений при применении ККТ, информацию о вступивших в законную силу судебных актах, принятых по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере законодательства о ККТ и другие документы.

Как подчеркивают специалисты службы, такое расширенное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами основано на принципах взаимного доверия и повышения уровня прозрачности, и особенно удобно в период самоизоляции и ограниченного доступа к регистрирующим органам.

 

ФНС России разъяснила порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в 2020 году

В 2020 году организации могут платить только квартальные платежи в том случае, если за предыдущие четыре квартала доход от реализации в среднем не превышает 25 млн рублей.

Поправки в статью 286 Налогового кодекса приняты Федеральным законом от 22.04.2020 №121-ФЗ. Ранее лимит составлял 15 млн рублей. Повышение введено только на налоговый период 2020 года.

Соответственно, налогоплательщик, у которого за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года доходы от реализации не превысили в среднем 25 млн рублей за каждый квартал, переходит на уплату только квартальных авансовых платежей. Также при составлении налоговой декларации за первый квартал 2020 года он не исчисляет ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года.

Если такой налогоплательщик уже представил налоговую декларацию за первый квартал 2020 года, то он вправе представить уточненную декларацию, исключив из неё ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года (в подразделе 1.2 Раздела 1 уточненной налоговой декларации указать нули).

 

Декларационная кампания по НДФЛ в Российской Федерации продлена до 30 июля 2020 года

Декларационную кампанию в Российской Федерации продлили на три месяца. Она продлится до 30 июля 2020 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!