Налоговая инспекция информирует

15.07.2021 08:46Просмотров: 6Электронные сервисы Федеральной налоговой службы

В настоящее время на сайте www.nalog.gov.ru функционируют десятки электронных ресурсов, позволяющих получить профессиональную консультацию, погасить задолженность, уплатить налоги и еще многое другое. Остановимся на наиболее актуальных и востребованных электронных сервисах сайта.

Подать документы на регистрацию в электронном виде очень просто. Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» https://service.nalog.ru/gosreg/ официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru  позволяет сформировать и направить документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Уже очень много заявителей оценило удобство подачи документов для государственной регистрации именно таким способом.

Сервис  требует наличия электронной подписи и установки программы подготовки пакета документов, которая устанавливается прямо с сайта ФНС России. Специальная бесплатная программа позволит сформировать заявление и пакет необходимых документов, не выходя из офиса или дома. При этом документы, подтверждающие внесение записи в соответствующий государственный реестр, придут на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

Это экономит время, деньги, снижает риски коррупционных проявлений, повышает качество предоставляемых услуг, не требует визита в налоговую инспекцию.

Для физических лиц создан сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. Благодаря этому сервису Вы можете оплатить все имущественные налоги, задолженности и пошлины, увидеть актуальную информацию обо всех, принадлежащих Вам на праве собственности, объектах недвижимости и транспортных средствах. С помощью ЛК можно заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ на все виды вычетов (стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные). Сервис имеет удобный и понятный интерфейс и подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации. Декларацию можно заполнить без установки специальных программ по заполнению. Сервис предоставляет возможность последующего направления сформированной декларации и соответствующего комплекта документов в налоговый орган.

Электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» https://service.nalog.ru/zpufl/  предназначен для направления в электронном виде заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе с целью получения Свидетельства о постановке на учет  в виде бумажного документа при личном однократном посещении выбранного заявителем налогового органа.

Воспользовавшись сервисами «Налоговый калькулятор – расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» https://www.nalog.gov.ru/rn67/service/nalog_calc/ и «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога» https://www.nalog.gov.ru/rn67/service/calc_transport/, физических лица могут самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов до получения налогового уведомления.

Сервисная составляющая ФНС России активно развивается, повышая не только качество обслуживания налогоплательщиков, но и грамотность населения в вопросах налогообложения.