Начался 1-й этап штабной тренировки по гражданской обороне

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 № РД-П4-261сс в период с 4 по 6 октября 2016 года проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти Смоленской области, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

04.10.2016

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 № РД-П4-261сс в период с 4 по 6 октября 2016 года проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти Смоленской области, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

4 октября в кабинете Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области П.П. Шахнова проведено инструктивно-методическое совещание по подготовке и проведению  штабной тренировки.  В совещании приняли участие руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, уполномоченные на выполнение мероприятий по гражданской обороне.

Ведущий специалист по делам ГО и ЧС Виктор Васильевич Смыков обратил внимание участников тренировки на своевременную и качественную отработку всех мероприятий, а также на своевременность представления донесения о ходе выполнения мероприятий по гражданской обороне в соответствии с утвержденным регламентом по сбору и обмену информацией в области гражданской обороны.

Учебными целями тренировки являются:

1. Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и пожаров. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий ГО, а также к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО на региональном, муниципальном и объектовом уровнях по вопросам организации выполнения мероприятий ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

3. Повышение слаженности действий органов управления и сил ГО, эффективности их применения при ликвидации ЧС и пожаров.

4. Проверка реальности показателей планов ГО и защиты населения (планов ГО), планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС в ходе планирования аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее -АСДНР) и отработки силами ГО практических задач.

5. Проверка функциональной готовности повседневных и запасных пунктов управления (далее – ЗПУ) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (далее – ТО ФОИВ), Администрации Смоленской области, органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) муниципальных образований Смоленской области и подвижных пунктов управления сил ГО к выполнению задач по предназначению.

6. Достижение согласованности работы ТО ФОИВ, органов исполнительной власти Смоленской области, ОМСУ муниципальных образований Смоленской области, организаций и сил ГО при решении задач ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожаров.

7. Проведение научных исследований по изучению состава мероприятий по ГО, выполняемых в мирное время при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также порядка привлечения сил ГО к выполнению этих мероприятий.

Тренировка проводится в течение 3 суток с 06.00 04.10.2016 до 18.00 06.10.2016 (время Московское).