На заседании областной Думы утверждена региональная мера поддержки для молодых аграриев

В ходе второго заседания Смоленской областной Думы VII созыва парламентариями нового созыва был принят ряд законов, затрагивающих социальную сферу, региональный АПК, экономическую политику и др. В сессии принял участие Губернатор Василий Анохин.

26.10.2023

Областной Думой принят областной закон «О единовременном областном государственном пособии молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, областных государственных организациях ветеринарии, у индивидуальных предпринимателей». Законом установлено единовременное областное пособие в размере 300 000 рублей для тех, кто трудоустроится в АПК региона после 31 декабря 2023 года.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Ольга Мелехова пояснила, что проект закона разработан для привлечения выпускников ВУЗов и СПО работать в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, областных государственных организациях ветеринарии, а также усиления социальной защищенности молодых специалистов.

На заседании с отчетом об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года выступила и.о. заместителя председателя Правительства Смоленской области – министра финансов Смоленской области Инна Савина.

По сравнению с началом года долговая нагрузка областного бюджета снизилась на 1,2 млрд. рублей.

В бюджет региона за отчетный период поступило более 41 млрд. рублей. Это на 6,7 млрд. рублей больше аналогичного периода прошлого года.

По налоговым доходам за первое полугодие сложилась стабильная положительная динамика поступлений. Наиболее высокие темпы - по налогу на прибыль: в 1,6 раза больше по сравнению с 2022 годом.

Более 60% от всех произведенных в первом полугодии расходов  приходится на финансирование 5 программ социальной направленности. Также осуществлялись капитальные расходы на строительство поликлиники в микрорайоне Королевка, нового лечебного корпуса Смоленской областной детской клинической больница, онкологического диспансера.

Резюмируя выступление, и.о. заместителя председателя Правительства – министра финансов Смоленской области отметила, что сохраняется устойчивая бюджетная ситуация, долговая нагрузка находится на экономически безопасном уровне.

В источнике