Мошенники в Смоленской области снова продают доверчивым жильцам газоанализаторы

Представители фирмы «Газ-контроль» навязывают смолянам приборы контроля утечек газа по высокой цене.

По информации АО «Газпром газораспределение Смоленск», представители ООО «Газ-контроль» запугивают жителей домов произошедшими в других городах страны авариями на газопроводных сетях и вынуждают покупать приборы контроля загазованности.

11.04.2016

На заводе-изготовителе такие приборы стоят около 1 400-1 600 рублей. Мошенники завышают цену от 4 600 до 20 000 рублей. В случае отказа начинают запугивать жильцов, говоря, что в их квартире обнаружена утечка газа. Согласно нормативным документам, газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по согласию жильцов. Существует только два случая обязательной установки: если тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или пристройке. Мощность обычной 4-хконфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт.

Чтобы отличить мошенников от газовиков, важно оценить одежду пришедшего. Сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск» имеют специальную одежду сине-голубого цвета с логотипом компании и служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.

При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104.