Заседание Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений

24 июня 2022 года заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Валентиновна Зайцева приняла участие в заседании Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений.

Заседание Комиссии прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В заседании также приняла участие секретарь МКПП Светлана Михайловна Новикова.

22.06.2022

В заседании также приняла участие секретарь МКПП Светлана Михайловна Новикова.

На повестку дня заседания Комиссии были вынесены следующие вопросы:

• О принимаемых мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Об организации взаимодействия комплексных центров социального обслуживания населения с участковыми уполномоченными полиции в части профилактики правонарушений.

В рамках первого вопроса участники обсудили меры, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отмечалось, что предупреждение и пресечение правонарушений указанной категории является одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Одной из действенных мер профилактики является выявление и пресечение административных правонарушений, совершаемых родителями или иными лицами в отношении детей, привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Большинство административных правонарушений относится к неисполнению родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

С целью предупреждения преступных посягательств в отношении детей в течение первой декады июня 2022 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», в ходе которого проверено 1117 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих в Едином банке данных неблагополучных семей муниципальных образований области. Дополнительно на профилактический учет были взяты 32 родителя указанной категории.

Серьезное внимание уделяется проведению профилактической работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Департамента по образованию и науке. В настоящее время на территории Смоленской области функционирует 5 таких организаций, в которых проживают 287  воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет. С ними проводится системная комплексная работа по формированию личной безопасности и сохранного поведения, вовлечению в кружки и спортивные секции, организована социально-психологическая реабилитация. Кроме этого осуществляется ежедневная диагностическая и коррекционная работа, направленная на стабилизацию психологического состояния детей, которые прибывают из семей, где в отношении них были совершены насильственные действия.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить межведомственное взаимодействие со всеми субъектами системы профилактики по вопросам формирования у родителей ответственного отношения к воспитанию и содержанию детей в семье.

Далее в ходе заседания рассматривался вопрос организации взаимодействия комплексных центров социального обслуживания населения с участковыми уполномоченными полиции в части профилактики правонарушений.

Во всех учреждениях, а в регионе их функционирует 20, важная роль отводится повышению уровня правовой грамотности пожилых граждан, проведению мероприятий по профилактике мошеннических действий с людьми преклонного  возраста и инвалидами, повышению безопасности их жизни. За истекший период работой «Школ безопасности» центров социального обслуживания во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками МЧС охвачено боле 1800 человек.

Кроме этого, в целях выявления социального неблагополучия на ранних стадиях и организации социального сопровождения граждан во всех муниципальных образованиях региона созданы участковые социальные службы, в работе которых также принимают участие представители органов внутренних дел. За пять месяцев текущего года услугами данных служб воспользовались порядка 1300 пожилых граждан.

В источнике