Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям сообщает о методиках расчёта выброса загрязняющих веществ в атмосферу

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям сообщает, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) в адрес Минприроды России направила перечень из 163 применяющихся в настоящее время методик расчёта выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прошедшие многолетнюю апробацию.

10.07.2020

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям сообщает, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) в адрес Минприроды России направила перечень из 163 применяющихся в настоящее время методик расчёта выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прошедшие многолетнюю апробацию. Однако Минприроды России проинформировало Росприроднадзор о возможности внесения в формируемый перечень методик расчёта только 15 методик из представленного Росприроднадзором перечня, которые утверждены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке.

Пунктом 3 Правил разработки и утверждения методик расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422 (далее – постановление № 422), определено, что формирование и ведение перечня методик расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее – Перечень методик расчёта) осуществляется Минприроды России в установленном им порядке.

В соответствии с требованиями пункта 2 приказа Минприроды России от 31.07.2018 № 341 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» (далее – Приказ № 341) в Перечень методик расчёта включаются методики расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утверждённые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Постановления № 422, и применяющиеся в настоящее время для определения величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ расчётными методами на основании предоставленных Росприроднадзором и Ростехнадзором сведений.

В настоящее время территориальные органы Росприроднадзора, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при определении величин выбросов загрязняющих веществ и установлении нормативов выбросов используют в основном методики расчёта выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые не утверждены ни одним из уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, что является нарушением требований, установленных статьёй 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и пункта 10 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, утверждённого приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352, и основанием для привлечения к административной ответственности.

Результаты проведения производственного экологического контроля с применением методик (методов) измерений, не вошедших в утверждённый Минприроды России Перечень методик расчёта, также могут быть признаны недействительными.

Таким образом, при утверждении Минприроды России Перечня методик расчёта, в которой будут включены лишь 15 методик, утверждённых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке до вступления в силу постановления № 422, может сложиться ситуация, при которой ряд отраслей хозяйственной и иной деятельности останется без легитимных методик расчёта выбросов загрязняющих веществ.

Согласно постановлению № 422 методики разрабатываются юридическими и физическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, и включают алгоритм расчёта выбросов и формулы расчёта величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников.

Применение методик расчёта допускается после её включения в перечень методик расчёта, которые ведёт Министерство природы РФ в соответствии с Приказом № 341. Кроме того, допускается использование методик расчёта выбросов ЗВ в атмосферу, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу ПП № 422 (пункт 2 приказа № 341).

Чтобы обеспечить надлежащее выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха, вам необходимо проверить легальность применяемых методик расчёта выбросов в атмосферу.

В случае, если вы применяете собственную методику расчётов выброса, которая не включена в перечень, вам необходимо незамедлительно направить в Министерство природы РФ материалы для внесения сведений в упомянутый перечень.

Напомним, согласно пункту 6 Приказа № 341, для внесения сведений о методике расчёта в перечень методик расчёта разработчик или его представитель направляет в Министерство природы РФ заявку в свободной форме, подписанную руководителем организации или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, являющимся разработчиком методики расчёта, методику расчёта с обосновывающими материалами в соответствии с пунктами 4-11 постановления № 422, а также сведения о методике расчёта согласно пункту 3 приказа № 341.

По вопросам о методиках, внесённых в перечень методик расчёта, необходимо обращаться в Министерство природы РФ.