16.10.2020 17:25Просмотров: 42Малоизвестные факты. Екатерина II в Хиславичах

В 1787 году состоялось уникальное по масштабам, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие Екатерины II в Крым.

Поездка ее в южные пределы своей империи, предпринятая в ознаменование присоединения Крыма к России, пожалуй, наиболее значительное, выдающееся, самое пышное путешествие, совершенное в Крым кем-либо и когда-либо.

С Екатериной ехал весь двор – около трех тысяч человек! Императорский кортеж состоял из 14 карет, 124 саней с кибитками и 40 запасных саней.

Из воспоминаний Луи-Филиппа де Сегюра, о путешествии императрицы: «Можно себе представить — какое необычайное явление представляла на этом снежном море дорога, освещенная множеством огней, и величественный поезд царицы севера во всем блеске самого великолепного двора.

В городах и деревнях этот одинокий путь покрывался толпами любопытных горожан и поселян: они, не  замечая стужи, громкими криками приветствовали свою государыню».

Во время своего путешествия, императрица посетила более 36 городов и небольших населенных пунктов. В их числе Смоленск и наши Хиславичи.

Подробности путешествия великой императрийцы приоткрывает Камер-фурьерский церемониальный журнал.

«На границе Могилевской губернии императорский поезд встречали Белорусский господин Генерал-Губернатор Петр Богданович Пассек  с губерниским предводителем и с дворянством».

18 января 1787 года в четверть третьего часа по-полудни Екатерина II прибыть изволила в Хиславичи, в дом господина Камергера Графа Алексея Владимировича Салтыкова».

* Куве́рт (от фр. couvert, покрытый) — термин, обозначающий полный набор предметов для одного человека на накрытом столе. Выражение «стол на 32 кувертов» означает стол, накрытый на 32 персоны.

Источник: http://hislavichi.library67.ru/verhnee-menyu/news/ekaterina-ii-v-hislavichah/

Все ресурсы