«Ликвидировать пробелы в иммунизации»

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что с 25 по 30 апреля 2016 года будет проводиться Европейская неделя иммунизации под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Мероприятия единной недели иммунизации направлены на достижение целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами-членами Всемирной организации здравоохранения.

14.04.2016

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что с 25 по 30 апреля 2016 года будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ) под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Мероприятия ЕНИ направлены на достижение целей Глобального плана действий по вакцинам, принятого государствами-членами Всемирной организации здравоохранения.

В 2015 году мероприятия в рамках ЕНИ проводились в 53 странах Европейского региона, в том числе в Российской Федерации. Основной их целью было повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование ответственного отношения за свое здоровье и здоровье своих детей.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Цель проведения ЕНИ-2015 в Российской Федерации - повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, привлечение внимания территориальных органов исполнительной власти, профессиональных групп населения, бизнес-сообщества, общественных организаций к решению вопросов совершенствования мероприятий по организации и проведению иммунизации населения в регионах.

При проведении ЕНИ особое внимание уделяется работе с целевыми группами (цыганами, мигрантами, религиозными конфессиями); населением с низкой приверженностью профилактическим прививкам; детьми с хронической патологией и часто болеющими; медицинскими работниками, осуществляющими  вакцинацию; работниками образовательных учреждений.

На территории Смоленской области с 25 по 30 апреля 2016 года будут осуществляться мероприятия в соответствии с планом проведения ЕНИ, утвержденным прилагаемым приказом Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департамента Смоленской области по социальному развитию, Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска и ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.03.2016 №58П/375/186/172/89/80.

Приложение: Приказ Управления Роспотребнадзора по Смоленской области