Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

Вниманию собственников объектов торговли,

осуществляющих реализацию алкогольной продукции на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области!

15.03.2016

Вниманию собственников объектов торговли,

Действующее федеральное законодательство, а именно, ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2.1 ст. 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере о 3 000 до    5 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до  20 000 рублей; на юридических лиц - от 80 000 до 100 000 рублей.

Статья 151.1. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области