Губернатор Василий Анохин открыл День национальных культур в Смоленске

Накануне Дня народного единства на площадке Смоленского государственного института искусств прошел традиционный для Смоленщины День национальных культур. Собравшихся представителей диаспор, живущих на территории региона, лично поздравил Губернатор Василий Анохин.

02.11.2023

Обращаясь к собравшимся, Губернатор подчеркнул, что проведение фестиваля в Смоленске фестиваля стало доброй традицией. Он проводится ежегодно в преддверии Дня народного единства – государственного праздника, посвященного консолидации усилий общества по сохранению исторической памяти о национальном многообразии и единстве народов России. Это праздник дружбы и единения более ста национальностей и народностей, проживающих в регионе. На сегодняшний день в региональную общественную ассоциацию «Национальный Конгресс Смоленской области» входит более 20 национальных организаций.

Василий Анохин: Смоленщина всегда отличалась особым характером этнокультурного соседства различных народов, стремлением жить в согласии, взаимопонимании, уважении к разным национальностям и культурам.

Поддержка мира и стабильности в обществе – одна из ключевых задач региональной, муниципальной власти, всех руководителей на местах.

Как отметил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин на недавней встрече с духовными лидерами, «межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности. Мы один народ, у нас одна Родина. И все мы несём общую ответственность за её благополучие и безопасность».

Ровно в таком ключе мы как региональная власть должны осуществлять свою деятельность, взаимодействовать с диаспорами. И ровно так жить в нашем едином доме – Смоленской области. Уверен, что мы всегда сможем обсудить насущные вопросы и найти решение. Считаю традицию проведения Фестиваля «День национальных культур в Смоленске очень важной, значимой для нас всех.

В фойе института искусств были развернуты фотовыставка о деятельности общественных национальных организаций Смоленской области и выставка национальных костюмов. В концертном зале выступили творческие коллективы национальных диаспор Смоленщины.

Региональная общественная ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области» вносит значительный вклад в развитие межконфессионального диалога в регионе, способствует укреплению дружбы народов на территории Смоленской области, уделяет особое внимание культурно-просветительской работе. Возрождая культурные, религиозные и образовательные традиции, Ассоциация вносит вклад в сохранение на территории Смоленского края атмосферы взаимопонимания и веротерпимости в обществе, способствует воспитанию толерантности, цивилизованному и уважительному отношению к людям разных национальностей и конфессий.

В источнике