Губернатор Василий Анохин обсудил с участниками «Деловой России» вопросы укрепления сотрудничества

Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в рамках которой обсудили укрепление сотрудничества, расширение инвестиционного потенциала области и другие актуальные для бизнес-сообщества вопросы.

28.09.2023

Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»в рамках которой обсудили укрепление сотрудничества, расширение инвестиционного потенциала области и другие актуальные для бизнес-сообщества вопросы.

Открывая встречу, Губернатор Василий Анохин подчеркнул, что Смоленская область лидирует среди всех регионов России по наименьшему давлению на бизнес. Кроме того, занимает восьмое место в рейтинге АСИ по инвестиционной привлекательности, а Центр поддержки экспорта Смоленской области входит в топ-3 в России.

Василий Анохин: Павел Борисович [Титов, президент Общероссийской общественной организации «Деловой России»], спасибо, что лично посетили наш регион, познакомились с командой. Действительно, мы понимаем, что несмотря на определенные положительные результаты, мы не можем стоять на месте. Поэтому всячески заинтересованы в развитии сотрудничества и обсуждении инициатив и проектов, которые могут быть реализованы в Смоленской области. Готовы использовать все инструменты поддержки «Деловой России», переменять ваши лучшие практики и активно работать с Инвестиционным клубом «Деловой России».

В свою очередь, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Павел Титов отметил, что предприниматели поддерживают план развития региона, подготовленный командой Губернатора.

Павел Титов: Это весьма прагматичный документ, нацеленный, в том числе на улучшение условий ведения бизнеса и развития экономики субъекта РФ. Мы всегда ищем пути максимально эффективного взаимодействия с региональными управленцами. Уверен, что в случае со Смоленской областью так и будет. У нас одинаковое видение вызовов: кадры, условия для инвестирования и развития производств, а также логистика. «Деловая Россия» предлагает сотрудничество и поддержку, мы всегда открыты к совместной повестке.

Далее председатель Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ОАО «Смоленское» Николай Шумейко отметил, что Администрация области активно сотрудничает с региональным отделением «Деловой России», выстроен конструктивный диалог, в том числе по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта, оценки деятельности органов власти в сфере инвестклимата.

Николай Шумейко: Сегодня мы осуществляем очень важную совместную работу с коллегами из профильных структур Администрации Смоленской области. В регионе наша организация является своего рода связующим звеном в решении вопросов предпринимателей с органами исполнительной власти. В этой связи хочу заверить, что сегодня органы власти открыты для бизнеса. Важно сохранить эту открытость, взаимодействие со структурами власти для того, чтобы бизнес и власть совместно прошли все эти испытания и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, для дальнейшего развития экономики, предприятий, создания новых производственных мощностей. Мы, со своей стороны, максимально готовы включаться в новую повестку работы.

Также во время встречи рассматривались вопросы поддержки и развития молодежного предпринимательства, реализации регионального инвестиционного стандарта в Смоленской области, обсуждались практики заключения энергосервисных контрактов, развитие отрасли туризма, IT-сферы и др.

Стоит отметить, что в регионе реализован широкий спектр льгот по налогам и субсидий субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности, а также иных мер финансовой и нефинансовой поддержки.

В настоящее время в Смоленской области реализуются и планируются к реализации более 50 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 48 млрд рублей и социальным эффектом более 6400 новых рабочих мест.

В источнике