Губернатор Василий Анохин наградил победителей и призеров окружной премии «Экспортер года» по Центральному федеральному округу

27.09.2023

Губернатор Василий Анохин принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в центральном федеральном округе. Глава региона поздравил всех участников мероприятия, а также вручил награды победителям в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство».

Премия учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также в интеллектуальной деятельности. Премия «Экспортер года» – это символ государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

В нынешнем году лидерами округа по экспортным результатам стали три региона: Московская область, у которой 15 призовых мест, Москва – 13 призовых мест, а также Смоленская область – 7 призовых мест.

В копилке наград Смоленской области:

- первое место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство» – компания ООО «Агроинвест», специализирующаяся на заготовке и продаже широкого ассортимента зерновых и масличных культур: лен, сафлор, гречиха, горчица, просо, сорго, вика, овес, полба, нут, горох. Активно развивает экспорт в 12 странах Европы и Юго-Восточной Азии.

- первое место в категории МСП «Трейдер года» – компания ООО «Точные поставки». За десять лет существования бизнеса отлажены механизмы ВЭД в 25 стран мира. Компания специализируется на экспорте большого спектра товарных номенклатур (металл, древесина, наземный транспорт, промышленное оборудование, стекло и другое), а также поддерживает выход российских компаний на внешние рынки, сопровождая организацию международной сделки «под ключ».

- первое место в номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» – ООО «ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ», экспортёр товаров для ветеринарной практики в 11 стран.

- в категории для МСП «Лучшая женщина-экспортер» победила Ирина Гореленкова, директор компании ООО «Агроинвест».

- второе место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» (МСП) – компания ООО «Оптимал», которая занимается организацией международных поставок, с использованием всех видов перевозок: морских, мультимодальных, автомобильных и железнодорожных в 14 стран.

- второе место в категории МСП «Трейдер года» – компания ООО «Профитэкс», специализирующаяся на организации экспортных поставок в страны Евроазиатского экономического содружества.

- второе место в номинации «Прорыв года» в категории МСП – компания ООО «Агроинвест».

Обращаясь к организаторам, участникам, победителям и призерам премии «Экспортер года» в ЦФО, Василий Анохин констатировал, что в этом году регион добился заметных результатов в расширении географии поставок. Предприниматели стали активно экспортировать в страны северной Африки, средней и восточной Азии, СНГ. За первое полугодие увеличились поставки в Египет, Азербайджан, Алжир и Узбекистан. Смоленская область продолжает наращивать присутствие на рынках Турции, Казахстана и Китая, а неизменным лидером по экспорту остается Республика Беларусь. Экспортируется практически всё: продукция химической отрасли, машиностроения, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности и многое другое.

Губернатор также подчеркнул, что Смоленщина лидирует среди всех регионов России по наименьшему давлению на бизнес, а Центр поддержки экспорта Смоленской области входит в топ-3 по стране. Это закономерно, так как экспорт субъектов МСП за год вырос на 15%. Растёт и количество обращений в инфраструктуру поддержки экспорта: по сравнению с прошлым полугодием, число заявок возросло на 40%.

Василий Анохин: Конечно, важную роль играет содействие федеральных министерств и ведомств. Коллеги из Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Российского экспортного центра оказывают нам помощь в создании максимально благоприятных условий для развития экспортеров.

Кроме этого, глава региона напомнил, что недавно на базе Центра поддержки экспорта Смоленской области запущен подкаст «Экспорт средней полосы», где приглашенные гости, эксперты ВЭД, представители федеральных и региональных органов власти и экспортёры, делятся опытом, полезными советами, подходами к ведению бизнеса, жизненными лайфхаками для предпринимателей, примерами получения господдержки.

Василий Анохин: Сегодня мы радуемся успехам экспортеров субъектов ЦФО, чествуем лучших из них. Приятно отметить, что Смоленская область заняла третье место по количеству победителей и призеров в окружном этапе конкурса.

Стоит отметить, что в 2022 году почти 6 тысяч компаний-экспортеров из ЦФО воспользовались инструментами Российского экспортного центра. Общий объем поддержанного экспорта составил более 9 миллиардов долларов.

Алексей Солодов, вице-президент АО «Российский экспортный центр»: Значимость конкурса «Экспортер года» возрастает. В сегодняшних условиях компаниям важно почувствовать поддержку государства и продемонстрировать всему сообществу, что можно быть успешными даже в такое непростое время с учетом логистических и юридических проблем. И, по нашей оценке, компании справляются. Благодаря вашему упорству, смекалке, выдержке, вы достигаете тех результатов, которые сегодня мы отмечаем. Огромное спасибо Смоленщине и Губернатору Василию Николаевичу Анохину за поддержку в организации и проведении окружной премии здесь, в Смоленской области.

Также состоялась рабочая встреча Губернатора области Василия Анохина и вице-президента Российского экспортного центра Алексея Солодова, в ходе которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В источнике