• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел выездное совещание в Велиже по вопросу раздельного сбора мусора

Губернатор Алексей Островский провел выездное совещание в Велиже по вопросу раздельного сбора мусора

Губернатор Алексей Островский провел выездное совещание в Велиже по вопросу раздельного сбора мусора

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание в администрации Велижского района, посвященное ходу реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области, в том числе и Велижского района.

Глава региона пригласил на совещание ученицу 8-го класса средней школы № 1 города Велижа Варвару Кирпиченкову, задавшую вопрос Президенту РФ Владимиру Путину по поводу раздельного сбора мусора.

hislav.admin-smolensk.ru
12.09.2022

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание в администрации Велижского района, посвященное ходу реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области, в том числе и Велижского района.

Глава региона пригласил на совещание ученицу 8-го класса средней школы № 1 города Велижа Варвару Кирпиченкову, задавшую вопрос Президенту РФ Владимиру Путину по поводу раздельного сбора мусора.

1 сентября 2022 года в ходе посещения Музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде Президент Российской Федерации провёл открытый урок «Разговор о важном», участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. В рамках данного мероприятия смоленская восьмиклассница Варвара Кирпиченкова задала Президенту России Владимиру Путину вопрос на тему сортировки мусора, указав, что ближайший пункт раздельного сбора мусора от ее дома расположен в 125 километрах. Школьница спросила, можно ли решить эту проблему. Ранее Варвара приняла участие во Всероссийской летней экологической школе «Экотренд», участвовала в ряде конкурсов экологической направленности. Она является лидером велижского местного отделения «Российское движение школьников».

Открывая совещание, Губернатор акцентировал внимание на необходимость усиления работы с оборотом твердых коммунальных отходов на местном уровне. Люди должны знать, какие меры предпринимает не только Администрация области, но и, что особенно важно, наиболее близкая к гражданам муниципальная власть.

Алексей Островский: Коллеги, мы занимаемся этой проблематикой в ежедневном режиме. На территории всех муниципальных образований проводится большая работа по внесению изменений в схему размещения отходов, рекультивируются и в ближайшее время будут строиться новые полигоны.

Но я обратил особое внимание на ситуацию в Велижском районе, поскольку Варвара абсолютно правильно, и спасибо Вам, Варя, за это, обратилась к нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, подняв проблематику, которая нам с Вами, коллеги, хорошо известна. Вместе с тем нужно понять, какие есть резервы, что нужно еще предпринять. Потому что, как справедливо отреагировал на обращение Вари Президент – в этом направлении очень много взаимосвязанных вопросов, которые еще, к сожалению, не решены.

Конечно, нужно, чтобы в интересах людей везде на территории региона были созданы условия для раздельного сбора мусора.

Хотел бы послушать Вас, Оксана Владимировна [Лаврикова, и.о. начальника Департамента по природным ресурсам и экологии] и Вас, Павел Юрьевич [Березкин, генеральный директор АО «СпецАТХ»], в какой перспективе мы можем и велижанам, и Варечке, и всем смолянам гарантировать, что выйдем на раздельный сбор мусора. В Смоленске у нас есть площадки по раздельному сбору мусора. В крупных муниципалитетах они также появляются раньше других, но в единых цивилизованных условиях хотят жить все смоляне.

Далее с докладом о ходе реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Велижского района выступила руководитель Департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова. Она отметила, что во исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области в рамках нацпроекта «Экология» реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Реализация проекта предполагает формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, их вторичную переработку.

В 2021 году Правительство РФ оказало 46-ти регионам государственную поддержку в виде предоставления субсидии на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО: 2,3 млн рублей предоставлены Смоленской области. На эти средства приобретены 182 контейнера для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

В 2022 году размер субсидии, предоставляемой Смоленской области из федерального бюджета, составит свыше 3 млн рублей, планируется приобрести еще 219 контейнеров для раздельного накопления отходов.

Кроме того, для внедрения на территории региона системы накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) и раздельного сбора отходов выделяется региональное финансирование. За счет региональных субсидий за 2018-2021 годы на территории Смоленской области установлено 43 контейнера для накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока и 276 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Предоставление областных субсидий запланировано и на 2022 год. Часть из закупленных в 2022 году контейнеров для отработанных батареек предполагается установить и в городе Велиже.

Оксана Лаврикова: Алексей Владимирович, все отходы, которые поступают в рамках раздельного сбора, транспортируются нашим региональным оператором «Спецавтохозяйство» на сортировочные комплексы для дальнейшей обработки. Таких сортировочных комплексов на территории области в настоящее время три: в Десногорске, Рославльском и Смоленском районах.

Глава региона поручил профильному Департаменту продумать организацию сортировочного комплекса для районов в северо-западной части и центральной части региона, Демидовского, Велижского, Руднянского районов и других.

Алексей Островский: Оксана Владимировна [Лаврикова], когда все-таки велижане могут рассчитывать, что в Велиже будет налажен раздельный сбор мусора? Каковы реальные перспективы?

Оксана Лаврикова: Алексей Владимирович, у нас на территории Смоленской области запланирована реализация двух инвестиционных проектов, которые будут направлены на строительство новых объектов по переработке твердых коммунальных отходов. С инвестором подписаны «дорожные карты». Начало работы запланировано уже в 2022 году.

В 2020 году четырем населенным пунктам Велижского района из областного бюджета было выделено порядка 380 тысяч рублей на строительство контейнерных площадок и приобретение контейнеров (бункеров) для накопления ТКО. На данные средства на территории Велижского городского поселения, Селезневского, Печенковского и Крутовского сельских поселений Велижского района было построено 9 контейнерных площадок и приобретено 8 контейнеров для накопления ТКО.

Кроме того, 50 контейнерных площадок построены в районе в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в 2020 – 2021 годах.

В 2022 году в рамках областной субсидии региональным оператором по обращению с отходами АО «СпецАТХ» закуплены 7 контейнеров для сбора опасных ртутьсодержащих отходов и батареек. Один из таких контейнеров будет установлен в здании администрации Велижского района.

Варвара Кирпиченкова: Хотелось бы действительно увидеть пункты раздельного сбора мусора. Я готова сама организовать пропаганду, информировать о  необходимости сортировать мусор, а не просто его выкидывать. Взрослых людей переучить не так просто, сначала будут включаться дети, они будут рассказывать родителям, а далее по цепочке - родственникам, друзьям и знакомым. А потом, возможно, будут организованы массовые мероприятия в нашем городе и районе: экологические фестивали и так далее.

Алексей Островский: Я Вас прошу об этом. Спасибо, Варечка, за активную гражданскую позицию. Государство может сколько угодно обеспечивать процесс, но если сам человек не будет ответственен в вопросах экологии, то кардинально ситуация не изменится. Здорово, что молодое поколение думает об этом, подталкивая к активным действиям старших. Вы на себя взяли функцию пропаганды правильного отношения к мусору под контролем и при поддержке главы района, это ответственный подход.

Помимо той работы, которая сейчас нами проводится по привлечению инвестора для строительства новых полигонов и рекультивации старых, необходимо активнее начинать работу по привлечению смолян к раздельному сбору мусора.

Коллеги, в школах мы поставим контейнеры по раздельному сбору мусора, и в столице субъекта - Смоленске, и в крупных муниципальных образованиях - Вязьме, Рославле, Десногорске, но и в небольших муниципалитетах это также нужно делать! Оксана Владимировна [Лаврикова], должна действовать единая цепочка: от граждан, сортирующих мусор, до регионального оператора по обращению с отходами и профессиональной переработки мусора.

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!