Губернатор Алексей Островский провел установочное заседание Комитета семей воинов Отечества

Под председательством Губернатора Алексея Островского в администрации области состоялось первое заседание регионального Комитета семей воинов Отечества, на котором были рассмотрены вопросы организации его работы.

С основным докладом выступил первый заместитель начальника Департамента по внутренней политике Антон Панфилов, который отметил, что решение о создании в каждом регионе Комитетов семей воинов Отечества принято на федеральном уровне. В настоящее время прорабатывается вопрос предоставления помещения для работы штаба Комитета.

18.01.2023

Алексей Островский: Необходимо обсудить ряд вопросов, связанных с организацией деятельности регионального отделения Комитета семей воинов Отечества. Работа данной некоммерческой организации позволит более эффективно реализовывать в регионе программы, направленные на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения участников специальной военной операции, получать меры господдержки в виде грантов, субсидий и иных форм поддержки, проводить событийные мероприятия и акции, взаимодействовать с исполнительными органами, органами местного самоуправления, ведомствами, структурами и организациями, действующими в регионе, волонтерским движением.

Алексей Островский: Коллеги, нужно оперативно сформировать актуальную повестку работы Комитета, а также выработать перечень мероприятий на 2023 год. Необходимо понять, какая помощь в проведении этой работы нужна присутствующим здесь представителям регионального Комитета семей воинов Отечества, продумать совместно с финансовым блоком источники финансирования. Сейчас решение задач, связанных с поддержкой участников СВО и членов их семей, – в приоритете.

Главное – не количество мероприятий, а качество проводимой работы! Она должна быть ощутимой, действенной и находить отклик как у находящихся в зоне проведения специальной военной операции смолян, так и у членов их семей. Я ориентирую на это всю Администрацию Смоленской области!

Также в ходе первого заседания обсуждались первостепенные задачи деятельности Комитета, в том числе намечены пути взаимодействия с ключевыми общественными организациями - Народным Фронтом, Общественной палатой и другими институтами гражданского общества.

Особый акцент был сделан на определении организаций - социальных партнеров Комитета семей воинов Отечества, с которыми будет в самое ближайшее время налажено тесное взаимодействие.

В источнике