• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел совещание с представителями телекоммуникационной отрасли Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел совещание с представителями телекоммуникационной отрасли Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел совещание с представителями телекоммуникационной отрасли Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с представителями телекоммуникационной отрасли в регионе, в ходе которого предметно обсудил текущее положение дел в отрасли и необходимые меры поддержки.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона обратил внимание на полученную накануне травму.

hislav.admin-smolensk.ru
22.06.2022

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с представителями телекоммуникационной отрасли в регионе, в ходе которого предметно обсудил текущее положение дел в отрасли и необходимые меры поддержки.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона обратил внимание на полученную накануне травму.

Алексей Островский: Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения за внешний вид. Вчера неудачно поиграл с младшей дочкой и повредил руку.

Обращаясь к участникам совещания, глава региона подчеркнул, что на протяжении последних лет отрасль связи является на территории Смоленской области одной из наиболее динамично развивающихся, демонстрируя рост практически по всем параметрам.

Алексей Островский: В соответствии с недавно опубликованными данными Росстата доля домохозяйств, которым обеспечен широкополосный доступ к сети «Интернет» за 2021 год увеличилась почти на 10%, и в настоящее время составляет 79%. Это неплохой показатель, однако, наша совместная задача заключается в том, чтобы его не только сохранить, но и увеличить, тем самым выполнив Указ Президента и обеспечив высокоскоростным Интернетом не менее 97% домохозяйств области к 2030 году.

Крайне важно планомерно устранять цифровое неравенство, предоставляя смолянам доступ к госуслугам в электронном виде, онлайн-обучению, телемедицине, онлайн-банкингу и другим цифровым возможностям.

Губернатор отметил, что особенно важно проводить эту работу в сельской местности, обеспечивать качественную мобильную связь и быстрый интернет в небольших населенных пунктах, делая их более привлекательными и комфортными для проживания и работы, а также предложил участникам озвучить необходимые в сложившейся экономической ситуации дополнительные меры поддержки. Алексей Островский также заметил, что в условиях санкционного давления возможности операторов связи по строительству инфраструктуры и решению отраслевых задач стали существенно ограничены.

Алексей Островский: Я инициировал проведение данного совещания, в том числе, для того, чтобы определить приоритетные меры, которые позволят создать условия для поддержания в надлежащем техническом состоянии имеющиеся сетей связи, а также для сохранения и, по-возможности, привлечения инвестиций в эксплуатацию и модернизацию сетей связи.

О текущем положении дел в телекоммуникационной отрасли региона доложил начальник Департамента цифрового развития Андрей Рудометкин, который отметил, что 2021 год стал беспрецедентным по масштабам строительства сетей связи – как по федеральным проектам, так и по региональным.

В сентябре прошлого года был успешно завершен проект национальной программы «Цифровая экономика» по обеспечению высокоскоростными каналами связи социально значимых объектов.

За три года реализации проекта, с 2019 года, высокоскоростным интернетом обеспечены 710 объектов – школ, медицинских организаций, ФАПов, органов местного самоуправления, пожарных частей и объектов культуры.

В рамках проекта только в 2021 году было проложено более 600 км волоконно-оптических линий связи. Благодаря проекту высокоскоростной интернет появился в 391 населенном пункте, в том числе в сельской и труднодоступной местности.

В результате за 2021 год значительно увеличились зона покрытия, скорость мобильного интернета и надежность сети, улучшилось качество обслуживания пользователей.

В 2021 году началась реализация второго этапа проекта устранения цифрового неравенства УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). За 2021 год в рамках проекта на территории региона были построены 59 базовых станций. Запуск одной из первых в России базовой станции в рамках проекта состоялся в сентябре 2021 года в деревне Титково Кардымовского района.

Начальник Департамента цифрового развития подчеркнул, что общий объем инвестиций операторов связи так называемой «большой четверки» в отрасль связи региона и модернизацию инфраструктуры только за 2021 год составил более миллиарда рублей.

В качестве действенной меры поддержки отрасли в условиях санкций профильным Департаментом предложено введение инвестиционного вычета – уменьшения налога на прибыль в пропорциональной зависимости от объема средств, инвестированных в основной капитал региона. С одной стороны, это позволит снизить налоговую нагрузку на операторов связи, с другой стороны, будет стимулировать увеличение инвестиций в строительство инфраструктуры связи на территории региона.

Алексей Островский: Отрасль у нас в регионе динамично развивается, необходимо находить новые формы поддержки. Я поддерживаю предложение и поручаю подготовить соответствующие документы.

Обсуждая варианты дополнительных мер поддержки телекоммуникационной отрасли на региональном уровне, было предложено рассмотреть возможность утверждения правил размещения сооружений связи на объектах государственной собственности Смоленской области, что позволит увеличить количество базовых станций, а органы местного самоуправления смогут получить дополнительные доходы в свои бюджеты за аренду данных объектов.

Губернатор Алексей Островский поручил Департаменту цифрового развития дополнительно проработать данное предложение.

В рамках совещания поднимался актуальный сегодня вопрос развития внутреннего туризма, роста туристической привлекательности региона, в том числе принятия мер по максимально устойчивому покрытию мобильной связью федеральных трасс. Речь шла не только о дальнейших перспективах улучшения связи вдоль автомобильной трассы М1, но и вдоль железнодорожных путей, в скоростных поездах «Ласточка» и др. С учетом того, что через Смоленскую область курсируют поезда, связывающие две столицы – Москву и Минск, Губернатор Алексей Островский поручил направить обращение руководству Союзного государства с предложением комплексно рассмотреть вопрос улучшения связи вдоль всего транспортного коридора.

220622-1     220622-2     220622-3     220622-4     220622-5

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!