• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы реализации на территории области национального проекта «Безопасные качественные дороги», национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ и ходе работ на крупных строительных объектах в 2023 году.

Начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов доложил о ключевых задачах национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ, которые планируется исполнить уже в этом году.

hislav.admin-smolensk.ru
16.01.2023

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы реализации на территории области национального проекта «Безопасные качественные дороги», национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ и ходе работ на крупных строительных объектах в 2023 году.

Начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов доложил о ключевых задачах национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ, которые планируется исполнить уже в этом году.

На финансирование нацпроекта предусмотрено направить 6,8 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

Предусмотрены дорожно-строительные работы на 77 объектах транспортной инфраструктуры протяженностью 312 км. В областном центре ремонтные работы будут вестись на 12-ти объектах протяженностью 11 км.

В этом году в рамках нацпроекта будет установлено 9 комплексов фотовидеофиксации. Также работы будут вестись на 14-ти мостах и путепроводах и 7-ми искусственных дорожных сооружений. Начальник профильного Департамента проинформировал, что на данный момент заключены контракты на 3 искусственных дорожных сооружения на региональных дорогах и на 7 – в муниципалитетах: Вязьме, Починке, два – в Рудне и три – в Велиже.

Дмитрий Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: Алексей Владимирович, по всем объектам сейчас оперативно проводятся закупочные процедуры или готовится проектно-сметная документация, чтобы к середине апреля полностью войти в график работ.

Алексей Островский: С учетом того, что дороги находятся в фокусе повышенного внимания жителей области, я по-прежнему буду на еженедельной основе заслушивать информацию о том, как реализуется данный национальный проект. Прошу Вас, Дмитрий Васильевич [Сулимов] также держать эти вопросы на постоянном контроле.

Рассчитываю, Юрий Николаевич [Пучков, заместитель Губернатора] и Дмитрий Васильевич [Сулимов], что и 2023 год мы завершим также позитивно, как прошлый, и все задачи, поставленные заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным с точки зрения сроков реализации национального проекта, будут выполнены.

Начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев рассказал о планах по выполнению основных показателей национальных проектов.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» будет реконструироваться 14 объектов питьевого водоснабжения со строительством водозаборов и станций очистки воды, из которых 10 необходимо ввести в эксплуатацию в текущем году. Начальник Департамента доложил, что все объекты законтрактованы, подрядные организации определены.

По линии проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году предусмотрены средства в размере 276 млн рублей на благоустройство 84 территорий: 47 дворовых и 37 общественных. В этом году в социально значимом проекте участвуют 31 муниципальное образование.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: Алексей Владимирович, в настоящее время конкурсные процедуры находятся в активной фазе. До апреля все контракты будут заключены и с началом строительного сезона мы оперативно приступим к благоустройству всех территорий.

Далее начальник профильного Департамента проинформировал Губернатора о ходе работ на крупных строительных площадках.

На объект по строительству школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща рабочие вышли 2 января, в настоящее время на нем работают 87 человек. Практически завершена штукатурка стен, подано отопление в школьный физкультурно-оздоровительный комплекс, начаты внутренние работы.

Возведение поликлиники в микрорайоне Королевка областного центра ведется в соответствии с графиком. На объекте трудятся 35 рабочих. После того, как в здание будет подан газ, начнется запуск отопления, прогрев помещений и их внутренняя отделка. В новогодние праздники на объект были поставлены металлоконструкции, на 80% смонтированы алюминиевые конструкции с витражным остеклением.

Также начато строительство онкологического диспансера. Ведется расчистка территории и подготовка технологических подъездов к строительной площадке. В ближайшее время приступят к установке ограждений, ожидается поставка на объект строительных блоков. Планируется, что к концу января будет готов котлован, начнется заливка фундамента и дальнейшее возведение монолитных железобетонных конструкций.

Алексей Островский: С учетом справедливых ожиданий смолян и значимости всех объектов, которые курирует Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в этом году я также на еженедельной основе продолжу проводить совещания со строительным блоком. Будет продолжена и практика незапланированных посещений строительных площадок.

В ходе совещания Губернатор сделал акцент на необходимости оперативного взаимодействия с управляющими компаниями, а также проведения контрольно-надзорных мероприятий по обращениям граждан, которые выражают недовольство в отношении УК в части содержания общего имущества и т.д.

При этом, особое внимание в этом вопросе уделялось совместной работе с правоохранительными органами. Начальник Главного управления "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" Кристина Грошенкова доложила, что в рамках совместной работы составлено 284 протокола об административных правонарушениях, назначено штрафов на 13 млн рублей. Стоит отметить, что предупреждение управляющей компании назначается за впервые совершенное правонарушение, штраф назначается за повторное нарушение.

Алексей Островский: Кристина Валерьевна [Грошенкова], эта тема очень чувствительная для смолян, и я их понимаю. Поэтому считаю важным дополнительно проводить совещания с участием прокурора области Сергея Эдуардовича Карапетяна, чтобы в моем и в его присутствии Вы и мой заместитель Юрий Николаевич Пучков [курирующий Главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области"] докладывали проблематику. В диалоге с прокурором региона я буду принимать те или иные решения. Коллеги, задача прокуратуры, исходя из позиции Генерального прокурора, – выступать в пользу интересов граждан Российской Федерации. Поэтому будем настаивать на проведении как можно большего количества проверочных мероприятий с учетом действующего в настоящее время законодательства о контроле и надзоре.

Еще раз всех вас настраиваю на максимально жесткий контроль за управляющими компаниями и максимальное соблюдение интересов жителей области. В зависимости от количества жалоб смолян, которые фиксируются Центром управления регионом Смоленской области, планирую возвращаться к этому вопросу на регулярной основе.

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!