• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам поддержки IT-отрасли

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам поддержки IT-отрасли

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам поддержки IT-отрасли

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание, посвященное актуальным мерам поддержки IT-отрасли, а также подготовке к проведению в Смоленске Всероссийского молодежного IT-форума.

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что в Администрации региона уделяют повышенное внимание развитию IT-отрасли.

hislav.admin-smolensk.ru
25.08.2022

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание, посвященное актуальным мерам поддержки IT-отрасли, а также подготовке к проведению в Смоленске Всероссийского молодежного IT-форума.

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что в Администрации региона уделяют повышенное внимание развитию IT-отрасли.

Алексей Островский: Чтобы IT-бизнес мог наиболее эффективно развиваться в нашем регионе, чтобы к нам могли приходить новые компании, регистрироваться в регионе, вставать на налоговый учет и реализовывать новые проекты на Смоленщине, создавая рабочие места и повышая инвестиционную привлекательность нашего субъекта, Администрацией области уже предпринят ряд существенных шагов для улучшения инвестиционного климата в IT-сфере.

В октябре при поддержке Минцифры и Агентства стратегических инициатив мы проведем в Смоленске Всероссийский молодежный IT-форум.

Недавно мы с вами совместно встречались с представителями IT-отрасли, я давал поручения и хотел бы, Екатерина Анатольевна [Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития], в первую очередь, от Вас, а также от иных коллег, послушать, что уже выполнено, что не выполнено и почему, какие шаги планируете предпринять в ближайшее время.

Екатерина Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития: Алексей Владимирович, представители IT-бизнеса озвучили проблемные вопросы. Все они нами проработаны.

Так, IT-компании озвучивали проблему, связанную с тем, что в законах о налоговых льготах не указан порядок расчета среднемесячной заработной платы сотрудников, при этом данный показатель напрямую влияет на предоставление льготы. Мы проанализировали вопрос, и в областном законе были уточнены формулировки. В настоящее время, по Вашему, Алексей Владимирович, поручению, процедура получения налоговых льгот упрощена.

Также IT-компаниями была озвучена такая проблема, как сложность перерегистрации у налоговой службы в случае переезда в Смоленскую область. Мы провели встречу со специалистами налоговой службы, договорились о возможности консультирования предпринимателей при подобной перерегистрации. Это позволит оптимизировать и сократить сроки необходимых процедур.

Запрос IT-компании в части увеличения мероприятий по соответствующей тематике также выполнен и в 2022 году фестиваль IT и бизнеса Tabtabus успешно проведен при поддержке администрации региона и представлен в качестве лучших практик Министерства экономического развития.

 Также по Вашему поручению мы сформировали «дорожную карту» – полный комплексный пакет поддержки IT-отрасли в Центре поддержки предпринимательства.

Далее генеральный директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» Сергей Шапкин рассказал, что Центр «Мой бизнес» продолжает на регулярной основе оказывать услуги IT-компаниям Смоленщины.

Сергей Шапкин, генеральный директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области»: Алексей Владимирович, наиболее востребованные услуги – это содействие популяризации деятельности IT-компаний в СМИ и реклама в социальных сетях. Мы также софинансируем затраты на сертификацию новой продукции, которую выпускают предприниматели, а также затраты на внедрение системы менеджмента качества.

По Вашему, Алексей Владимирович, поручению была внедрена новая услуга – персональное сопровождение IT-компаний по подаче заявок на получение федеральных грантов. С нашей помощью было подано 2 заявки в Российский фонд развития информационных технологий на сумму 28 миллионов рублей. На регулярной основе мы также информируем IT-сообщество о грантовых конкурсах, проводимых Фондом содействия инновациям.

Что касается подготовки к молодежному IT-форуму, то, как проинформировала первый заместитель начальника Департамента цифрового развития области Татьяна Щербакова, выстроен диалог с Минцифры России и Агентством стратегических инициатив. Практически согласована программа форума и ряд мероприятий, которые будут проводиться в его рамках, в том числе хакатон по кибербезопасности и кибертурнир.  Участниками мероприятия станут молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет, реализующие проекты в ит-сфере. В рамках форума запланирован их диалог с Министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым.

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!