24.05.2022 14:06Просмотров: 16Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание, посвященное вопросам организации специализированных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на территории муниципальных образований Смоленской области.

О ходе проведения ярмарочной торговли Губернатора проинформировал его заместитель - начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, который отметил, что организованные по поручению Алексея Островского ярмарки пользуются популярностью у жителей региона, во всех муниципалитетах.

Александр Царев, заместитель Губернатора - начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, исполняя Ваше поручение, данное Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию, на территории региона были организованы на постоянной основе ярмарки выходного дня. Мы получаем многочисленные положительные отклики с мест – от муниципалитетов. С 9 апреля по 23 мая в регионе было проведено 130 ярмарок, в том числе 8 в Смоленске. Общее количество участников – 320 сельхозтоваропроизводителей.

Заместитель Губернатора пояснил, что рекомендовано проведение ярмарок один раз в неделю в областном центре и раз в две недели в муниципальных образованиях. Только в двух райцентрах – Ершичи и Кардымово – провели по две ярмарки по причине небольшого числа сельхозтоваропроизводителей, которые, ориентируясь на покупательскую способность, едут на ярмарки в более крупные населенные пункты.

Глава региона поручил Александру Цареву обратить внимание на ситуацию проведением ярмарок в малых райцентрах.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев, заместитель Губернатора], нельзя не учитывать интересы жителей Кардымово и других небольших населенных пунктов, которые, как и жители Смоленска, должны иметь возможность покупать продукты без торговых наценок. Продумайте на будущее, совместно с Игорем Анатольевичем [Соколов, начальник Департамента промышленности и торговли], над оптимальной периодичностью проведения ярмарок в небольших районных центрах.

Также Александр Царев сообщил, что совместно с муниципальными и областными структурами на территории проведения ярмарок организована уборка и вывоз мусора, установлены, где это необходимо, мобильные туалетные кабинки.

Алексей Островский обратил внимание, что больше всего смолян интересует, как обеспечена безопасность их здоровья с точки зрения соблюдения норм ветеринарного контроля за качеством продукции, реализуемой на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня.

Как доложил начальник Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев, на ярмарках на постоянной основе и в четком соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями, организован контроль качества реализуемой продукции.

Андрей Карамышев, начальник Главного управления ветеринарии: Первое, что заранее было нами сделано в ходе организации работы ярмарок выходного дня: издан приказ, обязывающий подведомственные Главному управлению ветеринарии учреждения проводить ветеринарно-санитарную экспертизу и оформление ветеринарных сопроводительных документов на безвозмездной основе.

На каждую ярмарку мы назначаем ответственных лиц, которые на месте контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Серьезных нарушений нет.

Алексей Островский: Важно исключить даже мелкие, несерьезные нарушения. Те, кто пытается приехать на рынки с продукцией, не прошедшей ветеринарный контроль, должны понимать, что наказание будет неминуемым. Безопасность граждан – в первую очередь.

Игорь Соколов, начальник Департамента промышленности и торговли: Алексей Владимирович, по Вашему поручению мы контролируем ценообразование на ярмарках: на каждой из них присутствуют наши сотрудники. Цены действительно, в основном, ниже, чем в торговых сетях, на 5 – 10%. Хотя на некоторые товары домашнего производства, чуть выше. Но люди согласны платить немного больше за экологически чистую продукцию отличного качества.

Алексей Островский: Вопрос цен на ярмарках крайне важен. Мы организовываем ярмарки, в первую очередь, для того, чтобы смоляне имели реальную возможность приобрести продукты по ценам ниже, чем в магазинах.

В ходе совещания, по многочисленным просьбам населения, было принято решение не прерывать ярмарочную торговлю на летний период, но корректировать ассортимент продукции в соответствии с температурным режимом.

В источнике

Наши группы в соцсетях