Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам инвестиционного развития Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с инвестиционном блоком Администрации области, в ходе которого были рассмотрены вопросы поддержки перспективных проектов, реализуемых инвесторами на территории Смоленского региона.

Начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов проинформировал о продаже компанией АО "Ледванс" производственной площадки в Смоленске новому инвестору. Собственником производственных мощностей стала российская группа компаний "Формула света". Бенефициаром покупки выступает компания "Стеклосервис". Её основной вид деятельности – производство автомобильной светотехники и уличного освещения. Среди основных партнеров компании – крупное российское автопромышленное предприятие КАМАЗ.

09.03.2023

Одно из условий сделки – сохранение коллектива. Кроме этого, новая компания в рамках диверсификации бизнеса намерена реализовать в Смоленске еще несколько инвестиционных проектов, в ходе которых освоить выпуск новых видов продукции, в их числе, рассеиватели для фар, линейные светодиодные лампы (форм фактор Т8), светодиодные светильники для уличного освещения. В планах также внедрение технологии литья из алюминия для производства компонентов фар и корпусов для светильников. Так в работу запущен участок по сборке уличных светодиодных светильников, в ближайшие месяцы будут установлены две новые линии по производству светодиодных трубчатых ламп Т8, построена новая стекловаренная печь с линиями по производству рассеивателей для фар.

Таким образом, если у прежних собственников рынок сбыта находился за границей, санкционные ограничения негативно влияли на деятельность предприятия и могли привести к его остановке, то теперь производство переориентировано на отечественного потребителя. Благодаря сопровождению сделки Администрацией Смоленской области в рамках импортозамещения, удалось избежать остановки производства, банкротства предприятия и не только сохранить производственные мощности, но и переориентировать их на выпуск продукции в интересах отечественной промышленности. Кроме этого, переход к группе российских компаний позволит не только продолжить выпускать традиционный перечень продукции по источникам света, но и откроет возможности по освоению новых позиций и новых рынков сбыта, что в конечном итоге даст возможность увеличить количество рабочих мест.

Алексей Островский: В данном случае смена собственника произошла не в ущерб экономическому потенциалу региона: то, что крупные промышленные предприятия являются на протяжении долгого времени заказчиками продукции компании, должно гарантировать ее длительную работу со стабильным профессиональным коллективом, рабочими местами, с налоговыми поступлениями. Игорь Анатольевич [Соколов], держите на контроле тему оказания поддержки Администрацией региона новому собственнику, если в этом будет необходимость.

Также в ходе совещания начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов проинформировал о текущем состоянии сферы розничной торговли на территории региона.

В Смоленской области свою деятельность осуществляют 8,5 тысяч торговых объектов, и фактическая обеспеченность торговыми площадями на 1000 человек составляет 909 кв метров при нормативе на 500 человек.

В структуре ВРП (валовой региональный продукт) Смоленской области доля сферы торговли составляет порядка 16%. В разрезе налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации она занимает более 40%. Для сравнения за первые 9 месяцев 2022 года, в ВРП Калужской области доля торговли составляет 9,4%, Белгородской - 12,5%, Брянской - 15,3%. Причина столь высокой доли торговли в Смоленской области – приграничное положение региона, а также близость Беларуси, с которой в свете нынешних событий у России выстраиваются торговые цепочки.

Алексей Островский: По объему розничной торговли мы почти в 2 раза превышаем установочные показатели. У смолян должен быть самый широкий доступ к продукции различного сегмента и ценовой категории. Но нам надо расти, в первую очередь, по производству, как в сфере промышленности, так и в сфере АПК. При этом, конечно, нужно поддерживать и развивать те предприятия, которые имеют хорошие рынки сбыта.

Игорь Соколов: Алексей Владимирович, профильный Департамент по Вашему поручению оказывает содействие региональному АПК, в том числе, помогает производителям мясной продукции развить собственные торговые сети. Это повлияло на то, что во время кризиса они не стали закрывать свои предприятия, хотя некоторые планировали.

Алексей Островский: Хорошо, что, в том числе, благодаря принимаемым Администрацией области мерам, предприятия выстояли.

Также начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов проинформировал о привлечении в регион белорусских производителей и торговой сети дискаунтера.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, приход в область сети "Свитанак" – это классический пример нашего конструктивного взаимодействия с белорусскими коллегами. Белорусская сеть зашла на территорию Российской Федерации, в первую очередь, на территорию Смоленской области, при этом, юрлицо зарегистрировала в нашем регионе, соответственно, налоги платит здесь.

Алексей Островский: Это важно, поддерживаю такой подход к работе.

В источнике