• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию

Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию

Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию, которое было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение, затрагивали ход реализации национального проекта «Культура», а также итоги деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия в 2020 году.

Открывая работу Совета, глава региона особо подчеркнул, что, несмотря на борьбу с распространением коронавируса и действием ряда ограничительных мероприятий, в прошлом году в сфере культуры удалось достичь достойных результатов.

hislav.admin-smolensk.ru
21.01.2021

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию, которое было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение, затрагивали ход реализации национального проекта «Культура», а также итоги деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия в 2020 году.

Открывая работу Совета, глава региона особо подчеркнул, что, несмотря на борьбу с распространением коронавируса и действием ряда ограничительных мероприятий, в прошлом году в сфере культуры удалось достичь достойных результатов.

Алексей Островский: Минувший год был годом серьезных испытаний, но, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в сфере культуры удалось сделать многое: появились возможности использовать новые современные формы работы с привлечением социальных сетей, IT-технологий, что придало дополнительный импульс для деятельности учреждений отрасли. Хочу поблагодарить сотрудников областных государственных и муниципальных учреждений культуры, членов творческих союзов, которые внесли существенный вклад в эту работу.

Согласно повестке, участники заседания ознакомились с итогами создания на базе Краснинской центральной районной библиотеки современной модельной библиотеки. Благодаря проведенной модернизации в учреждении появились новые зоны, разделенные по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное комфортное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, а для маленьких детей открыта «игровая зона». Кроме того, площадки библиотеки стали доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: так, например, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Помимо этого, выделена зона творческой лаборатории с современным мультимедийным оборудованием. Напомним, данная работа проводилась в рамках федерального проекта «Культурная среда», реализуемого в составе национального проекта «Культура».

Директор Краснинской централизованной библиотечной системы Дина Дудовцева добавила, что успешной реализации нацпроекта способствовала поддержка Администрации региона и лично Губернатора Алексея Островского, по указанию которого из областного бюджета были дополнительно выделены денежные средства на ремонт фасада библиотеки, замену окон, монтаж автоматической пожарной сигнализации и др.

Еще одной темой обсуждения стало проведение мероприятий регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура»), который реализуется в нашем регионе с 2019 года. В частности, в прошлом году состоялся областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Наследники традиций» по номинации «Культура – это мы!» для театральных, цирковых и хореографических коллективов, академических хоров и вокально-хоровых ансамблей, духовых оркестров. Кроме этого, были организованы межрегиональный фестиваль-конкурс бардовской песни, поэзии и прозы малых форм «Переправа», фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской», конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки», открытый молодежный турнир по эстрадным, современным и спортивно-бальным танцам «Энергия – движению 2020» и ряд других мероприятий. Стоит отметить, что в условиях действия ограничительных мер, связанных с непростой эпидситуацией, в работе с творческими коллективами применялись и новые методы: было организовано онлайн-обучение, а трансляция концертов осуществлялась на различных интернет-площадках.

Далее члены Совета остановились на вопросах сохранения объектов культурного наследия. Стоит подчеркнуть, что в минувшем году за счет средств федерального бюджета были выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия на пряслах Смоленской крепостной стены: №6, №7, №8 (расположены на улице Тимирязева), №12 (улица Маршала Жукова) и №26 (расположено в Лопатинском саду). Помимо этого, проводились ремонтные и реставрационные работы башни Громовой и прясла №38 (расположено на улице Студенческой), которые будут продолжены до апреля текущего года), а также ремонт, реставрация и приспособление для современного использования Днепровских ворот (церкви Одигитрии), которые планируется завершить до конца 2021 года.

В 2021 году работы по сохранению объекта культурного наследия «Крепостные стены и башни» продолжатся – Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры уже заключен государственный контракт на сумму порядка 300 млн рублей на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования башен Костаревская, Бублейка, Волкова, Донец, Копытенская, прясел №1 (улица Соболева), №22 (улица Дзержинского), №26.

Также в 2020 году завершена реставрация Благовещенского собора в городе Гагарине – с 2018 года обществом с ограниченной ответственностью «КУЛЬТРЕСТАВРАЦИЯ» выполнялись полномасштабные работы по сохранению данного объекта культурного наследия регионального значения. Помимо этого, в прошлом году завершены реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Рождественская», входящем в состав ансамбля «Загородная усадьба Смоленских митрополитов» (расположен в деревне Михновка Смоленского района).

В продолжение обсуждения рассматривался вопрос участия областных архивных учреждений в издании регионального тома сборника архивных документов «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Без срока давности» региональными архивами подготовлен 23-х томный сборник документов и материалов, каждый том которого посвящен конкретному региону России, временно оккупированному фашистскими захватчиками. Один из самых объемных томов посвящен Смоленской области. В процессе работы над ним специалисты отобрали к публикации 369 текстовых документов и 23 фотодокумента, все они сгруппированы по разделам «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации: эксплуатация, лишения и голод», «Преступления против детства», «Насильственный угон в Германию», «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и иных лечебных учреждениях», «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел». Ряд документов, специально рассекреченных для включения в сборник, предоставлен архивом Управления ФСБ России по Смоленской области. В 2021 году запланировано издание регионального тома сборника.

В завершение заседания Губернатор поручил Департаменту по культуре совместно с иными органами власти детально проработать вопрос создания на территории Смоленской области Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов, который предполагается установить на федеральной трассе М1 «Беларусь».

20-01-2021_kultura-1     20-01-2021_kultura-2     20-01-2021_kultura-3

20-01-2021_kultura-4

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!