Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам промышленной политики и эффективной торговой деятельности на территории региона

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти. В ходе совещания обсуждались вопросы инвестиций в промышленный комплекс региона, а также актуальные меры поддержки предприятий области.

С основным докладом выступил начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, который отметил, что по итогам четырех месяцев 2022 года рост промышленного производства составил 7% к соответствующему периоду прошлого года, что превышает средний уровень роста по стране, который равен 3,8%.

06.06.2022

Алексей Островский: Коллеги, на фоне пандемии и сложившейся экономической ситуации, то, что Смоленский регион превысил среднероссийский показатель – это, безусловно, успех.

Игорь Соколов доложил, что в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», в регионе на базе Смоленского государственного университета был создан Региональный центр компетенций для обучения предприятий оптимизации производственных процессов. На деятельность данного Центра только в 2021 году было привлечено 22,5 млн рублей, всего до 2024 года планируется федеральное финансирование на сумму почти 70 млн рублей.

Ключевые задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт» выставленные региону по итогам 2021 года исполнены с превышением планового показателя на 30%.

Начальник Департамента промышленности и торговли подчеркнул, что идет активное взаимодействие с министерствами, ведомствами для привлечения федерального финансирования по стратегическим направлениям экономики региона. Так, на деятельность регионального Центра поддержки экспорта за 1 квартал 2022 года привлечено более 53 млн рублей, Центра региональных компетенций – почти 21 млн рублей, региональному Фонду развития промышленности выделено более 32 млн рублей.

В целом, профильный Департамент привлек за 1 квартал 2022 года федеральных финансовых средств в объеме 137 млн рублей.

Игорь Соколов акцентировал внимание на поддержке Администрацией области социально значимой хлебопекарной промышленности. На каждую тонну произведенной продукции предприниматель получает компенсацию в размере до 2,5 тысяч рублей. Товаропроизводитель, которому оказывается такая помощь, обязан в течение 3 месяцев не повышать цены на произведенную продукцию. На данную меру поддержки в этом году выделяется свыше 30 млн рублей.

Алексей Островский: Это хорошая мера, профильному Департаменту необходимо продолжать оказывать ее в интересах населения. Поддерживать уровень цен на продукты первой необходимости крайне важно.

Что касается потребительского рынка, то оборот розничной торговли увеличился на 5%, ярмарок – почти на 32%. Столь значительный рост стал возможен благодаря исполнению поручения Губернатора Алексея Островского по организации ярмарок выходного дня в муниципалитетах. Как пояснил Игорь Соколов, рост торговой активности связан с упрощением в интересах граждан процедуры торговли. На эту меру профильный Департамент пошел в условиях нынешней экономической ситуации.

Алексей Островский: Мы договорились, что, с учетом пожеланий граждан, продолжаем проведение ярмарок в муниципалитетах и после 1 июня, уделяя особое внимание соблюдению температурного режима. Я подчеркиваю, в интересах обеих сторон - как продавцов, так и покупателей - необходим строжайший санитарный и ветеринарный контроль над качеством продукции.

Особое внимание было уделено наличию товаров первой необходимости в региональных торговых сетях. Как отметил заместитель Губернатора Алексей Стрельцов, ажиотажного спроса по номенклатуре продуктовых товаров нет. Товарные запасы сформированы.

В источнике