Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание по состоянию дел в строительной отрасли

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти, в ходе которого обсуждалось состояние дел в строительной отрасли и дорожного хозяйства.

Особое внимание было уделено вопросам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также предварительным результатам строительства крупных социально значимых объектов.

О ходе работ по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ доложил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов. Он отметил, что в этом году планируется отремонтировать 28 объектов, общей протяженностью 256 км, в том числе, 5 объектов в Смоленске. Также на территории области планируется отремонтировать 15 мостовых сооружений.

27.07.2022

На 11-ти объектах работы с укладкой асфальтобетона завершены, это свыше 120 км асфальтобетонного покрытия.

В Смоленске на всех объектах – улицы Автозаводская, Рыленкова, Кирова, Лавочкина и Московское шоссе - уложен нижний слой асфальта. Ведутся работы по устройству бортового камня, ремонту тротуаров и коммуникаций.

Дмитрий Сулимов подчеркнул, что ремонт и реконструкция автодорог в рамках национального проекта идет строго по графику.

Далее о реализации национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ и ходе работ на крупных строительных объектах доложил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. Руководитель профильного Департамента сообщил, что заключен контракт на завершение строительства школы в микрорайоне «Соловьиная роща». Планируется, что передача строительной площадки новому подрядчику произойдёт до конца недели и тогда подрядная организация приступит к выполнению работ на объекте.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Ростовцев], с учетом того, что это очень значимый социальный объект для области, для города, его давно ждут родители и дети, проживающие в данном и соседних микрорайонах, завершение строительства должно вестись под Вашим не еженедельным, а ежедневным контролем. Внимательно проверяйте и мне еженедельно докладывайте. Таким образом, мы сможем выйти на выполнение обязательств перед горожанами, перед Министерством просвещения – завершить строительство в декабре 2023 года, а лучше раньше.

Также Константин Ростовцев подчеркнул, что на всех крупных, социально значимых объектах, во исполнение поручения главы региона Алексея Островского, осуществляется ежедневный мониторинг с помощью установленных видеокамер.

Далее начальник Департамента по строительству и ЖКХ проинформировал Губернатора о ходе строительства жилого дома для медицинских работников в Сычевке. Строительство здания осуществляется в соответствии с графиком: три этажа полностью построены. Завезена стропильная система, закуплены все необходимые материалы для внутренней отделки. Помимо прочего приобретено газовое оборудование, в том числе газовые плиты для кухонь, заказана мебель.

Также руководитель профильного Департамента доложил Губернатору, что идет плотное взаимодействие с проектной организацией и в третьем квартале текущего года будет получено положительное заключение экспертизы по проекту строительства онкологического диспансера. Активно ведутся переговоры с подрядчиками, которые потенциально могут возвести данный крайне нужный региону объект.