• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу регионального оператора по льготному лекарственному обеспечению пациентов

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу регионального оператора по льготному лекарственному обеспечению пациентов

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу регионального оператора по льготному лекарственному обеспечению пациентов

Губернатор Алексей Островский побывал в Смоленском областном медицинском центре на улице Аптечной, где проинспектировал организацию работы регионального оператора по льготному лекарственному обеспечению пациентов.

Напомним, региональный оператор по льготному лекарственному обеспечению пациентов начал свою работу по поручению Губернатора Алексея Островского в январе 2018 года на базе областного медицинского центра. Его ключевая задача - бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в частности, закупка, хранение, комплектование и доставка медикаментов в аптечные учреждения региона, а также отпуск через них лекарственных препаратов по рецептам врачей.

hislav.admin-smolensk.ru
05.02.2020

Губернатор Алексей Островский побывал в Смоленском областном медицинском центре на улице Аптечной, где проинспектировал организацию работы регионального оператора по льготному лекарственному обеспечению пациентов.

Напомним, региональный оператор по льготному лекарственному обеспечению пациентов начал свою работу по поручению Губернатора Алексея Островского в январе 2018 года на базе областного медицинского центра. Его ключевая задача - бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в частности, закупка, хранение, комплектование и доставка медикаментов в аптечные учреждения региона, а также отпуск через них лекарственных препаратов по рецептам врачей.

В настоящее время медучреждение, оснащенное складскими помещениями, современным лабораторным оборудованием (газовый хроматограф, спектрофотометр, иономер и др.) располагается в двух зданиях. Стоит отметить, что для хранения медикаментов, требующих соблюдения определенного температурного режима, функционируют четыре специализированных помещения (холодильные камеры). Также создан свой автомобильный парк для перевозки лекарственных средств в аптечные организации.

Сегодня в состав аптечной сети, где смоляне-льготники могут получить необходимые им лекарства, входит 54 организации. В рамках работы регионального оператора открыты аптечные пункты в учреждениях здравоохранения Вязьмы, Дорогобужа, Монастырщины, Починка, Рославля, Сафонова, Ярцева.

Алексей Островский: В этом году, как и прошлом, мы основательно проработали вопрос льготного лекарственного обеспечения жителей региона. На эти цели  совместно с Федерацией выделены беспрецедентные суммы - из федерального бюджета направлено 267 миллионов рублей, мы, в свою очередь, из областного бюджета выделили в 3 раза больше – 761 миллион рублей. Это было сделано для того, чтобы исключить перебои с поставками лекарств для льготных категорий граждан. На данный момент у нас открыто 54 пункта отпуска льготных лекарств, 19 из них в Смоленске и 35 – во всех районах области. Важно отметить, что по препаратам, включенным в перечень льготных лекарственных средств, в большинстве случаев задержек в поставках нет, пациенты получают медикаменты вовремя. И за это я благодарен и Департаменту по здравоохранению, и возглавляемому Вами, Алина Станиславовна [Легонькова, директор Смоленского областного медицинского центра], учреждению. В то же время меня волнует ряд вопросов, ради этого, собственно, я и приехал, чтобы оценить на месте, как организован сам процесс обеспечения смолян льготными лекарствами.  Первое - на сегодняшний день 97 рецептов по федеральной льготе [лекарства приобретается за счет средств федерального бюджета] и 83 рецепта по региональной льготе являются отсроченными [лекарственные средства отсутствуют на момент обращения пациента]. В чем причина? Почему, в принципе, возникла подобная ситуация?

Алина Легонькова, директор Смоленского областного медицинского центра: Алексей Владимирович, временная задержка в поставке лекарств связана в ряде случаев с недобросовестной работой поставщиков. В настоящее время закупки лекарственных препаратов уже организованы. В течение двух дней они будут доставлены в аптеки города Смоленска и области. Льготополучатели оперативно будут оповещены.  

Алексей Островский: Елена  Николаевна [Войтова, начальник Департамента по здравоохранению], я даю Вам поручение держать данный вопрос на личном контроле. В прошлом году он у нас стоял значительно острее, чем в нынешнем, по причине того, что предоставляемый Федерацией объем финансирования не обеспечивает потребность льготной категории граждан в лекарственных препаратах, и я был вынужден с целью стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением дать поручение «закрывать» эту проблему за счет областного бюджета, перенаправив средства с иных расходных статей.  В этом году количество отсроченных рецептов, если сравнивать с прошлым годом, незначительно. Но, вместе с тем, необходимо стремиться к тому, чтобы перебоев с поставками лекарственных препаратов вообще  не возникало. Я планирую спустя какое-то время вновь провести внезапную проверку с тем, чтобы оценить, насколько эту жизненно важную проблему удалось урегулировать. Поясните, пожалуйста, как руководитель профильного Департамента, с чем связана сложившаяся ситуация с отсроченными рецептами? Поставщики нарушают взятые на себя обязательства? Или наш регоператор в чем-то не дорабатывает?

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, к сожалению, такая ситуация сложилась из-за того, что пришлось проводить повторные конкурсные процедуры на поставку медикаментов в связи с несостоявшимся аукционом из-за отсутствия заявок участников. На данный момент регоператор работает в круглосуточном режиме, ведется поставка медикаментов на склад и уже в ближайшее время на автомобилях областного медицинского центра начнется доставка лекарственных препаратов в аптечные учреждения. Кроме этого, при необходимости будет задействован автотранспорт центральных районных больниц.

Алексей Островский: Я прошу, чтобы очередность поставок льготных препаратов была в кратчайшие сроки ликвидирована. Также прошу доложить мне об исполнении.

Кроме этого, глава региона уделил особое внимание вопросу бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.

Алексей Островский: По имеющейся у меня информации, есть проблема по поставкам онкологических препаратов. В чем здесь причина и как Вы намерены  решать эту проблему?

Елена Войтова: Ряд препаратов, используемых для лечения онкологических заболеваний,  не входит в перечень льготного лекарственного обеспечения, поэтому пациент не может рассчитывать  на бесплатное получение лекарств  за счет средств федерального бюджета. Но, тем не менее, мы эту проблему решаем - за счет средств областного бюджета медикаменты приобретаются в индивидуальном порядке, что занимает определенное время в связи с проведением процедуры закупок, чем и недовольны пациенты. Но мы постараемся максимально ускорить работу в этой части, и проблема обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами будет решена в полном объеме.  Вторая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это стоимость медикаментов. На одного получателя федеральной льготы на лекарственное обеспечение из федерального бюджета выделяется 860 рублей. При этом средняя стоимость одного рецепта – 1800 рублей. Но благодаря тому, что по Вашему поручению, как и в прошлом году, из областного бюджета выделено дополнительное финансирование, думаю, мы этот вопрос решим. Обеспечение льготной категории граждан лекарственными препаратами будет решено в полном объеме.

Алексей Островский: К сожалению, мы второй год видим одну и ту же ситуацию, когда недофинансирование со стороны федерального центра обязывает нас самостоятельно решать эту проблему за счет средств областного бюджета. Регион вынужден компенсировать до полной стоимости лекарств  значительно бОльшую сумму, нежели чем федеральный норматив. Но онкологическим больным, равно как и больным по ряду иных заболеваний, помощь нужна немедленно, а отсутствие  требуемых медицинских препаратов зачастую смерти подобно. Поэтому прошу Вас, Елена Николаевна, уделить самое пристальное внимание данной проблематике.

В ходе посещения медицинского центра Губернатор ознакомился с работой контрольно-технической лаборатории.

Галина Веселова, заведующая лабораторией: Сотрудники лаборатории проводят экспертизу очищенной воды, в том числе, для инъекций, а также всех видов лекарственных форм, изготавливаемых в аптечных учреждениях региона по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. Кроме этого, мы работаем с территориальным органом Росздравнадзора по Смоленской области на основании их обращений, в частности, проводим испытания лекарственных средств отечественного и зарубежного производства.

Алексей Островский: На мой взгляд, у вас здесь хорошие условия созданы для выполнения необходимых исследований.

Галина Веселова: В прошлом году в лаборатории сделали косметический ремонт. Помимо этого, закуплено новое оборудование - шкаф для хранения химических реактивов, современный лабораторный вытяжной шкаф, тем самым,  созданы благоприятные условия для качественной организации рабочего процесса.

Алексей Островский: Меня это очень радует, Галина Михайловна. В Вашем подразделении без современного оборудования работать невозможно, потому что от этого напрямую зависит достоверность результатов исследования. Вы как никто другой не имеете права на ошибку, ведь в Ваших руках находится жизнь людей, принимающих те или иные лекарственные препараты. Поэтому мы и стараемся сделать так, чтобы у Вас и Ваших коллег были созданы комфортные условия для работы, а лаборатория была оснащена всем необходимым.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!