Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в формате видеоконференцсвязи провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсуждались меры по достижению показателей строительства дорог. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Открывая заседание, вице-премьер напомнил, что накануне Президент России Владимир Путин провел совещание с членами кабинета министров, на котором рассматривались вопросы развития транспортной инфраструктуры и дорожного строительства.

15.01.2021

Обращаясь к главам регионов,  Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость более обстоятельной работы с муниципальными заказчиками, предложив детально проанализировать их деятельность. Кроме этого, как отметил вице-премьер, особое внимание следует обратить на исполнение подрядчиками гарантийных обязательств, контролируя не только факт выполнения работ, но и их качество. Также в числе приоритетных задач – заключение контрактов с подрядными организациями в кратчайшие сроки и составление планов-графиков по обеспечению дорожного строительства проектно-сметной документацией на трехлетний период.

«Надо посмотреть на качество разрабатываемой проектно-сметной документации, насколько правильно составлены планы дорожных работ, на своевременность и справедливость торгов», – конкретизировал Марат Хуснуллин.

Следует отметить, что по итогам прошлого года в Смоленской области все работы, предусмотренные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены в полном объеме. Проведен ремонт на 26 объектах общей протяженностью 161,43 км, в том числе 19 – региональной сети дорог и 7 – улично-дорожной сети областного центра. Все объекты введены в эксплуатацию.

Также в ходе совещания вице-премьер нацелил глав регионов на внедрение принятых за прошлый год 100 нормативно-правовых поправок, значительно упрощающих процедуру строительства, что позволит увеличить скорость возведения объектов, снизит их стоимость и повысит качество.