26.05.2022 14:37Просмотров: 14Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Общероссийскому дню библиотек

В канун общероссийского дня библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая, в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась торжественная церемония награждения работников культуры и ветеранов библиотечной сферы. Поздравить смоленских библиотекарей с профессиональным праздником пришел Губернатор Алексей Островский.

Дата общероссийского дня библиотек 27 мая приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), который направлен на создание единого информационного библиотечного пространства. В настоящее время общий фонд НЭБ включает более пяти миллионов экземпляров. Также утвержден модельный стандарт переоснащения российских библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения на базе библиотек - дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В Смоленской области с 2019 года по модельному стандарту переоборудованы 6 библиотек – в Краснинском, Сафоновском, Гагаринском, Починковском, Духовщинском, Ярцевском районах.

Открывая праздничное мероприятие, глава региона отметил большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их роль в жизни общества. Сегодня Смоленская область занимает достойную позицию в России по количеству общедоступных библиотек и качеству предоставления современных библиотечных услуг. Более 400 учреждений, фонд которых превышает 19 миллионов экземпляров книг и документов, ежегодно обслуживают порядка 1 миллиона читателей, обеспечивая высокий охват населения.

Губернатор подчеркнул, что библиотеки региона постепенно преображаются, обновляют свой облик – во многом благодаря реализации национального проекта «Культура», но в то же время бережно сохраняют удивительно теплую, уютную, доброжелательную атмосферу.

Алексей Островский: Благодарю вас всех за ваш высокопрофессиональный труд. Вы знаете, что я много езжу по области и посещаю, в том числе и социально значимые учреждения, библиотеки, в которых вы работаете. Искренне рад тому, что обновляется их материально-техническая база. Недавно был в Десногорске, посетил обновленную Десногорскую центральную библиотеку, где было много посетителей разного возраста. Я вас всех от души поздравляю с праздником. Смоленщина по наполнению библиотечного фонда и охвату населения занимает очень достойное место в Российской Федерации, и всё это – благодаря вашему добросовестному труду. Огромное вам за это спасибо!

В рамках мероприятия сотрудники библиотек и ветераны библиотечной сферы награждены заслуженными областными наградами.

Почетной грамоты Администрации Смоленской области удостоены:

- заведующий сектором текущего комплектования и учета фондов отдела формирования фондов и каталогов Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ольга Артамонова;

- главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова Елена Максимова;

- заведующий редакционно-издательским отделом Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Светлана Сурина;

- специалист по кадрам отдела организационно-правового и кадрового обеспечения Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Наталья Татуева;

- главный библиотекарь отдела общего обслуживания Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова Марина Шибунова.

Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области награждены:

- заместитель директора по развитию Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова Елена Кирикова;

- главный библиотекарь отдела формирования фондов и каталогов Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ирина Мамонтова;

- заведующий отделом общего обслуживания Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова Анна Титова;

- заведующий сектором «Общий читальный зал» отдела общего обслуживания Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского Елена Щербакова.

250522-7     250522-8     250522-9     250522-10

В источнике