13.05.2022 09:21Просмотров: 15Губернатор Алексей Островский принял участие в селекторном совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В совещании, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, главы регионов, в числе которых Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В ходе совещания обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов. Также на заседании были рассмотрены заявки субъектов, в том числе, Смоленской области, на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

Открывая заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, Марат Хуснуллин заявил, что Правительство продолжает в ежедневном режиме работать над антикризисными мерами и призвал глав субъектов активно пользоваться возможностями для поддержки строительного сектора, предоставленными принятыми законами и правительственными актами.

На рассмотрение были вынесены 20 новых инфраструктурных проектов от 12 регионов с финансированием путем использования ИБК в объеме 27,5 млрд рублей.

Смоленской области распределен лимит бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в 2024-2025 годах в объеме 799 млн рублей. От Смоленской области подана заявка на строительство детского дошкольного учреждения на 250 мест в районе поселка Миловидово города Смоленска.

В формате обратной связи с регионами Губернатор Алексей Островский проинформировал Заместителя Председателя Правительства, что градостроительная и проектно-сметная документация на строительство детского сада разработаны, получено положительное заключение госэкспертизы. Детский сад в этом интенсивно развивающемся микрорайоне крайне востребован, и реализация данного инфраструктурного проекта позволит обеспечить шаговую доступность учреждения для жителей Миловидово.

Заявка от Смоленской области была одобрена.

Обращаясь к главам регионов, Марат Хуснуллин настойчиво рекомендовал как можно активнее осваивать выделенные деньги.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин: Все одобренные проекты по развитию инфраструктуры важны, и их ждут наши граждане. Считаю, что регионы должны стараться как можно быстрее осваивать предоставленное финансирование и выходить на опережающие темпы строительства. Ключевая задача гарантировать людям качественные услуги ЖКХ и обеспечение комфортной городской средой.

120522-9

В источнике