• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии первичного отделения РДДМ «Движение первых»

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии первичного отделения РДДМ «Движение первых»

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии первичного отделения РДДМ «Движение первых»

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном открытии первого в регионе первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» на базе средней школы № 27 имени Э.А. Хиля города Смоленска.

Школа №27 имеет богатую историю в сфере развития и продвижения детских общественных объединений и движений. В разные годы на базе учреждения работали различные детские организации. В советский период пионеры 27-й школы первыми заступили на Пост № 1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев.

hislav.admin-smolensk.ru
13.01.2023

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном открытии первого в регионе первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» на базе средней школы № 27 имени Э.А. Хиля города Смоленска.

Школа №27 имеет богатую историю в сфере развития и продвижения детских общественных объединений и движений. В разные годы на базе учреждения работали различные детские организации. В советский период пионеры 27-й школы первыми заступили на Пост № 1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев. В 1998 году учащиеся школы одними из первых вступили в ряды Смоленской детской городской организации имени Ю.А. Гагарина и до настоящего времени активно участвуют в деятельности гагаринской дружины «Звездная». С 2005 года школа присоединилась к волонтерскому движению и сформировала крепкие традиции добровольчества и милосердия. В 2016 году именно в 27 школе впервые на Смоленщине поднялся флаг Российского движения школьников, и активисты его первичного отделения за 7 лет существования движения неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов.

Закономерно, что 22 декабря 2022 года инициативная группа учащихся решила приумножить лучшие традиции общественной жизни и выступила с предложением создать на базе школы первичное отделение РДДМ "Движение первых". Инициативу с удовольствием поддержал педагогический коллектив школы.

На торжественном открытии первичного отделения РДДМ под вынос Государственного флага РФ знаменной группой дружины "Звездная" учащиеся школы исполнили гимн Российской Федерации.

Обращаясь к ученикам и педагогам с приветственным словом, Губернатор подчеркнул, что с радостью принимает личное участие в таком знаковом событии.

Алексей Островский: Считаю вполне закономерным и даже символичным, что это событие происходит именно в вашей школе. Здесь за 85 лет работы сложились крепкие, славные традиции и в образовательной деятельности, и в общественно значимой работе.

Немало учеников, выпускников школы является гордостью не только Смоленской области, но и страны. Известные государственные и общественные деятели, ученые, люди самых разных профессий, добившиеся колоссальных успехов, получали знания и путевку в жизнь в этих стенах.

Среди них крайне уважаемый мною человек, к сожалению, уже ушедший из жизни Анатолий Иванович Лукьянов, Эдуард Анатольевич Хиль, Александр Иванович Шкадов и другие мастера своего дела, истинные патриоты, лидеры и яркие творческие личности.

Пионерская дружина школы гремела сначала на Всесоюзном уровне, а затем эстафету уверенно подхватили юные гагаринцы. В современной истории школы тоже достаточно поводов для гордости. Ваши ученики регулярно становятся победителями и призерами региональных и всероссийских соревнований, конкурсов, олимпиад, с честью продолжая традиции, заложенные их выдающимися предшественниками.

Уверен, что так будет и впредь. Тем более, что перед вами открываются новые возможности для активной, общественной деятельности. Эти возможности предоставляет созданное по инициативе самих ребят и при поддержке Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Искренне рассчитываю, что становясь флагманами движения в регионе, вы своим примером, делами и поступками поведете за собой своих друзей, одноклассников, школьников из других городов и районов Смоленщины. Дорогие ребята, я искренне желаю вам успехов, побед!

Также со словами напутствия выступил председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области Павел Петров.

Павел Петров, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области: Это знаковое событие не только для города Смоленска, но и для всего региона. В жизни всегда трудно быть первыми, и сегодня такая роль отведена именно учащимся 27-й школы. С этой точки мы даем старт созданию и других первичных организаций в нашем регионе. Мы гордимся тем, что живем на Смоленской земле и, уверен, общими усилиями консолидируем лучшие молодежные и детские проекты, чтобы участие в них было доступно абсолютно всем ребятам, сделаем Российское движение детей и молодежи лучше.

Губернатор Алексей Островский, глава города Смоленска Андрей Борисов и председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Павел Петров торжественно приняли в члены нового движения учащихся школы №27 и вручили ребятам почетные значки.

Далее глава региона провел заседание Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональным отделением, местными и первичными отделениями.

В ходе заседания смоляне-делегаты I Съезда Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, который прошел в декабре в Москве, рассказали о его итогах. В Делегацию Смоленской области вошли 14 ребят, педагог-наставник, родитель-наставник и председатель регионального отделения. Всего в Съезде приняли участие более 1400 делегатов из 89 субъектов Российской Федерации.

На панельных сессиях «Взрослые+Дети» обсуждались вопросы лидерства в движении, взаимодействия между всеми участниками, включая родителей и преподавателей. В панельных сессиях участвовали не только взрослые делегаты, но и представители Детского федерального совета.

Программа съезда включала в себя возможность сделать полезные дела здесь и сейчас. Так, было написано более 1700 писем военнослужащим СВО, записано более 1300 добрых пожеланий в формате видеообращений, подготовлены новогодние подарки в социальные учреждения и военнослужащим СВО.

В ходе культурной программы региональные делегации представили свои регионы. Каждый субъект подготовил номер – визитку в рамках программы «Знакомьтесь, это – мы!»

Начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева обратила внимание на то, насколько качественно была подготовлена презентация нашего региона, с которой выступила делегация смолян на I съезде.

Анастасия Гапеева, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию: Алексей Владимирович, наших ребят попросили выступить повторно, для всех участников из других регионов они еще раз показали презентацию Смоленской области. Дублировала свое выступление только наша команда.

Мария Миронова, ученица МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», делегат I Съезда Российского движения детей и молодежи Смоленской области: Помимо участия в насыщенной деловой и культурной программе, дискуссионных площадках, мы присоединились к благотворительным акциям, например, передали книги для детей из ДНР и ЛНР, написали письма участникам СВО, поздравили наших защитников с Новым годом и Рождеством. Это очень ответственно и почетно – стать частью истории нового движения. Я хочу привлечь к нему как можно больше ребят Смоленской области, это хороший старт, чтобы развиваться в будущем.

Павел Петров, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Смоленской области: Смоляне активно участвовали во всех мероприятиях Съезда. Именно представителю Смоленской области 1500 участников съезда доверили публичную презентацию идеи движения. Вернувшись, мы собрали руководителей местных отделений и поставили задачи по созданию первичных отделений. Все участники первого съезда провели встречи с ребятами в своих районах.

Алексей Островский: Думаю, главное, для чего это движение создано, – научиться любить свою Родину. Я попросил бы вас, ребята, над этими словами подумать.

Вновь собираюсь поехать в зону проведения Специальной военной операции для встречи с мобилизованными смолянами. Буду признателен, если Вы окажете содействие в сборе писем от жен, мам и сестер, а также открыток, посвященных Дню защитника Отечества, для каждого мобилизованного смолянина.

Говоря о дальнейшем развитии движения, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева отметила, что следующий шаг – презентация движения для воспитанников различных организаций образования, культуры, спорта на территории региона.

В каждом муниципальном образовании Смоленской области до конца февраля 2023 года будут созданы местные отделения и первичные отделения движения на базе всех образовательных организаций. Принимать в Движение будут детей с 6 до 18 лет. Организацией их воспитания и досуга будут заниматься взрослые наставники.

Анастасия Гапеева: Алексей Владимирович, создана дорожная карта развития Движения в регионах. В соответствии с поручениями, которые Вы дали на совещании с руководителями муниципальных образований в ноябре 2022 года, в каждом районе были назначены ответственные лица, которые будут заниматься развитием местных отделений.

Важная задача - показать возможности движения, как оно будет развиваться, чтобы дети сами принимали решение, вступать ли в него. В ближайшее время начнется работа по подготовке помещений Движения, чтобы ребята могли активно работать.

Члены Координационного совета выразили единодушное мнение, что наступивший год должен не просто стать временем становления Движения на Смоленщине, но и годом прорывных идей, слаженной работы детей, молодежи, взрослых.

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!