26.05.2022 17:55Просмотров: 17Губернатор Алексей Островский принял участие в форуме, посвященном Дню российского предпринимательства

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню российского предпринимательства, в котором принял участие Губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к представителям смоленских предпринимательских кругов, глава региона подчеркнул, что прошедший 2021 год, о чем свидетельствуют его итоги, можно с полным основанием назвать годом посткризисного восстановления, в которое были включены буквально все сферы жизни страны и нашего замечательного региона, в том числе, конечно же, и предприниматели Смоленщины.

Алексей Островский: Уважаемые друзья! Искренне рад встретиться с вами, с удовольствием поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

Говоря об экономике, следует отметить, что особую роль в этом процессе, безусловно, сыграл сектор малого и среднего предпринимательства. Несмотря на то, что многие эксперты и аналитики прочили ему кардинальное сокращение, именно малый бизнес в значительной степени обеспечил рост внутреннего валового продукта, перекрывший масштабы падения 2020 года, сохранил занятость и целые сферы в производстве и услугах.

На Смоленщине в настоящее время трудятся порядка 40 тысяч субъектов МСП, обеспечивая работой почти 160 тысяч человек. Конечно, определенный оптимизм вселяет тот факт, что вы и большинство ваших коллег не опустили руки, проявили характер, инициативу, новаторское мышление.

Однако не успели все мы полностью преодолеть последствия пандемии, как получили новый, еще более жесткий вызов, вызванный санкционной агрессией в отношении нашей страны. Эффективно справиться с этой масштабной угрозой самостоятельно, конечно, никто не в силах. Поэтому залог успеха – в максимально тесном сотрудничестве бизнеса и власти.

Все видят как Правительство, выполняя поручения главы государства, практически в режиме нон-стоп принимает решения, направленные на преодоление негативных явлений в экономике, утверждает пакеты антикризисных мер.

С удовольствием скажу, всех нас я поздравляю с существенным снижением ключевой ставки, что, безусловно, должно позитивно отразиться и на банковском секторе, и на вашей предпринимательксой деятельности.

Глава региона также отметил, что по его поручению создан оперативный штаб по повышению устойчивого развития экономики региона, который быстро, но вместе с тем компетентно рассматривает возникающие проблемы, своевременно на них реагирует.

Алексей Островский: Было принято решение по поддержке различных отраслей экономики с выделением дополнительного объема финансирования в размере 90 млн рублей к ранее выделенным 200 млн рублей. Также в соответствии с моими поручениями возобновлены субсидии по договорам лизинга, докапитализрован региональный фонд развития промышленности, выделены средства на микрофинансирование субъектов МСП в сфере сельского хозяйства, расширена линейка мер поддержки регионального Центра «Мой бизнес» и Корпорации инвестиционного развития Смоленской области.

Могу отметить, что предпринимаемые нами меры уже дают положительный эффект – только за первые 4 месяца текущего года количество субъектов МСП в регионе увеличилось более чем на тысячу, самозанятых граждан – более чем на 3 тысячи человек.

Президент страны, поручая Правительству разработку неотложных мер поддержки бизнеса, подчеркнул: «Талант предпринимателя – это, в первую очередь, талант созидателя, стремление менять жизнь к лучшему, создавать новые рабочие места».

Считаю, что смоленские предприниматели именно такие люди – неравнодушные, упорные и талантливые.

Я вам искренне желаю не потерять этого созидательного настроя. Верить в себя, верить в то, что мы вас по мере возможности всегда будем поддерживать и продолжать заниматься бизнесом.

Сегодня в области работают почти 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства – в секторе бизнеса занят каждый шестой житель региона. По итогам 2020 года Смоленская область вошла в пятерку лидеров среди регионов ЦФО по вкладу деятельности субъектов МСП в формирование валового регионального продукта с долей 30,6%. По итогам прошлого года Смоленская область заняла 1-е место в России по индексу административного давления (самое низкое административное давление по совокупности исследуемых контрольных органов).

Также в рамках Дня российского предпринимательства на площадке КВЦ прошел форум для представителей бизнес-сообщества Смоленщины, были проведены обучающие семинары, способствующие повышению уровня компетенции предпринимательских кругов.

В этот день представители малого и среднего бизнеса, внесшие вклад в социально-экономическое развитие региона, за добросовестный труд, создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест были награждены Почетными грамотами Администрации Смоленской области и Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области.

260522-22     260522-23     260522-24     260522-25     260522-26     260522-27

В источнике