Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Информация от МЧС, ГИМС, ГОиЧС

27.03.2019 11:00Просмотров: 5Проверка технической готовности системы централизованного оповещения

Картинки по запросу Проверка технической готовности системы централизованного Ð¾Ð¿Ð¾Ð²ÐµÑ‰ÐµÐ½Ð¸ÑВ целях оценки готовности Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Смоленской области по доведению сигналов и речевой информации оповещения до населения региона, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций 27 марта 2019 года с 15.00 до 16.00  будет проведена проверка технической готовности системы централизованного оповещения с включением электрических сирен, уличных громкоговорящих устройств и передачей речевой информации о технической проверке по сети проводного вещания, каналам звукового сопровождения телевидения и радио.

Услышав такой сигнал, население обязано включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение Главного управления МЧС России по Смоленской области. Данное сообщение передается на территории области по проводному радиовещанию, УКВ радио ("Маяк", "Радио России"), а также по каналам звукового сопровождения центрального телевидения («Первый канал» и «Россия 1»).

Услышав звук сирены и речевое сообщение по сетям телерадиовещания, не волнуйтесь – это осуществляется проверка системы централизованного оповещения, являющейся частью гражданской обороны Российской Федерации. В Гражданской обороне и Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) существует единый сигнал экстренного сообщения: «Внимание всем!».

Передача осуществляется в виде речевой информации, в ходе которой передаются сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Кроме того, Главное управление МЧС России по Смоленской области доводит до населения сообщения о таких чрезвычайных ситуациях, как «Авария» на объекте, «О наводнении» и «Штормовое предупреждение» и другие. Все речевые обращения к населению содержат в себе четкие указания, алгоритмы и рекомендации по порядку действий в сложившейся чрезвычайной ситуации.

С уважением, специалист по ГО ЧС Администрации
МО "Хиславичский район" Смоленской области
В.В. Смыков, тел. (8-48-140-2-14-49)

Все ресурсы