Правила пожарной безопасности во время летних школьных каникул

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:

Уважаемые жители Хиславичского района, за истекший период 2022 года:

- на территории Хиславичского района зарегистрировано 22 пожара (АППГ - 25), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ-2);

30.05.2022

Уважаемые жители Хиславичского района, за истекший период 2022 года:

- на территории Починковского района зарегистрировано 102 пожара (АППГ - 90), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ - 3), при пожарах травмированных не зарегистрировано (АППГ – 1);

- на территории Монастырщинского района зарегистрировано 58 пожаров (АППГ – 35), при пожарах погибших не зарегистрированно.

Совсем скоро наступит период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Лето – это пора веселья и беззаботности для детей. В это время на родителей возлагается чрезмерная ответственность, необходимо проявление особой внимательности. Обеспечить безопасность детей летом — задача родителей. Речь идет о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны.

• Их необходимо запомнить:
  • Спички хранят в недоступных для детей местах;
  • Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;
  • Детей нельзя запирать в квартирах одних;
  • Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
  • Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
  • Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.
  • Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

• Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!
  • Запрещается разжигать костры!
  • Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника!
  • Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «101» или «112».