Ответственность за нарушение пожарной безопасности в пожароопасный весенне-летний период

Уважаемые жители, за истекший период 2022 года:

на территории Починковского района зарегистрировано 15 пожаров (АППГ-15), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ-1);

на территории Монастырщинского района зарегистрирован 4 пожара (АППГ-3), при пожарах погибших не зарегистрировано;

на территории Хиславичского района зарегистрировано 4 пожара (АППГ - 10), при пожарах погибших не зарегистрировано (АППГ-2).

Уважаемые жители, за истекший период 2022 года:

Как показывает практика, с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода наблюдается резкое увеличение количества пожаров, связанных с горением мусора, сухой травы.

В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов напоминает жителям и гостям вышеупомянутых территорий о необходимости строго соблюдать требования Правил противопожарного режима.

Несоблюдение Правил противопожарного режима, особенно в пожароопасный период, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Так, например:

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением  случаев, предусмотренных  ст. 8.32 и 11.16 КоАП, ч. 6, 6.1 и 7 ст. 20.4 КоАП влечет за собой административную ответственность в виде:

- Гражданин - Предупреждение или штраф от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

- Должностное лицо - Предупреждение или штраф от 6 тыс. руб. до 15 тыс. руб.

- Индивидуальный предприниматель - Предупреждение или штраф от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

- Юридическое лицо - Предупреждение или штраф от 150 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде:

- Гражданин - Предупреждение или штраф от 2 тыс. руб. до 4 тыс. руб.

- Должностное лицо - Предупреждение или штраф от 15 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

- Индивидуальный предприниматель - Предупреждение или штраф от 30 тыс. руб. до 40 тыс. руб.

- Юридическое лицо - Предупреждение или штраф от 200 тыс. руб. до 400 тыс. руб.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение/повреждение чужого имущества либо причинение легкого/средней тяжести вреда здоровью человека влечет за собой административную ответственность в виде:

- Гражданин - Предупреждение или штраф от 4 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

- Должностное лицо - Предупреждение или штраф от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

- Индивидуальный предприниматель - Предупреждение или штраф от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

- Юридическое лицо - Предупреждение или штраф от 350 тыс. руб. до 400 тыс. руб.

Уважаемые Граждане, помните, пожар легче предупредить, чем его потушить!