Нарушение правил пожарной безопасности может дорого обойтись

Пожары происходят ежедневно, нанося материальный ущерб и, в некоторых случаях, приводят к гибели людей. Статистика пожаров в нашем регионе отражает текущее состояние процессов обеспечения пожарной безопасности и сознательность населения.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за шесть месяцев 2020 года.

На 1 июля 2020 года на Смоленщине зарегистрировано 2887 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3565.

10.07.2020

За полгода в областном центре пожарные ликвидировали 386 пожаров, доминирующее число которых произошло в Заднепровском районе города (177). Цифры по районам также не утешительны. На первом месте Смоленский (709), за ним следует Рославльский (190), затем Сафоновский (169) и Вяземский районы (164).

Огонь и дым унесли 40 человеческих жизней, в их числе один ребенок. Эти печальные цифры совпадают с периодом прошлого года. Основная причина гибели людей при пожарах — отравление токсичными продуктами горения. При пожарах 31 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 52 человека, более 700 человек были эвакуированы из-за возможной угрозы.

Чаще всего в огне оказывались здания жилого сектора, зафиксировано 479 пожаров. Из них 281 в жилых домах и 28 в дачных. 167 раз горели надворные постройки. 60 раз горели транспортные средства. Очень часто горят безхозные здания, в этом отчетном периоде зафиксировано 157 подобных пожара.

Наибольшее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Это и неосторожность при сжигании мусора и сухой растительности – 135 пожаров за отчетный период, и неосторожность при курении – 49 пожаров и даже детская шалость уже привела к 7 пожарам. 131 раз люди нарушили правила установки или эксплуатации печей, а 150 раз причиной пожара стало электрооборудование. К 7 пожарам привел грозовой разряд. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 119 пожаров.

Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше четырёх миллионов рублей.

Такой вопрос, как пожарная безопасность летом является серьезным и важным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте все правила пожарной безопасности как дома, так и на улице. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Не пополняйте цифры статистики!

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

Источник: https://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4204269