Что нужно делать при обнаружении беспилотника?

Публикуем алгоритм действий при обнаружении дрона.

Первым делом необходимо отойти от БПЛА на безопасное расстояние (не менее 100 метров, за отдельно стоящее здание или дерево), а также предупредить окружающих об опасности.

Публикуем алгоритм действий при обнаружении дрона.

После этого звоните в 112. По телефону следует сообщить место и количество беспилотников, время обнаружения дрона, расположенные в районе объекты, описание типа, направление полёта, наличие или отсутствие средств поражения на беспилотнике.

Ни в коем случае нельзя находиться в прямой видимости летательного аппарата, пытаться его сбить, пользоваться вблизи него телефонами и радиоаппаратурой. Запрещено подходить к обломкам беспилотника и трогать их.