Центр ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области инспекторский участок по городу Рославль информирует

Ежегодно устанавливаются сроки навигации на водных объектах Смоленской области.

Согласно Постановления Администрации Смоленской области от 20.04.2023 года № 187 «О датах открытия и закрытия периода использования в 2023 году водных объектов, расположенных на территории Смоленской области для плавания на маломерных судах»:

Ежегодно устанавливаются сроки навигации на водных объектах Смоленской области.

1. Установить дату открытия периода использования в 2023 году водных объектов, расположенных на территории Смоленской области, за исключением водных объектов, указанных в пункте 3 настоящего постановления, для плавания на маломерных судах – 29 апреля.

2. Установить дату закрытия периода использования в 2023 году водных объектов, расположенных на территории Смоленской области, за исключением водных объектов, указанных в пункте 3 настоящего постановления, для плавания на маломерных судах – 12 ноября.

3. Установить круглогодичный режим плавания на маломерных судах на Смоленской АЭС и водохранилище Смоленской ГРЭС (озеро Сошно) с учетом ограничений, установленных правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.10.2022 № 695.

ПРОСИМ ВСЕХ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕВ МОТОРНЫХ ЛОДОК, КАТЕРОВ, ГИДРОЦИКЛОВ ПРОЙТИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ  СВОИХ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ (техническое освидетельствование проходится 1 раз в пять лет)

Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч (5000) до десяти тысяч (10 000) рублей в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (часть I, ст. 11.8).

Старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области, руководитель инспекторского участка по г. Рославль А.И. Зубов