Информация от МЧС, ГИМС, ГОиЧС

20.02.2021 09:38Просмотров: 4Центр ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

Поздравляем всех любителей подледного лова рыбы с Днем защитника Отечества и напоминаем:

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема.

При температуре 00С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре –50С. Лед толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 8 сантиметров – двух рядом стоящих, 12 сантиметров – семерых стоящих рядом людей.

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

В ветреную погоду, во время дождя, снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.

Будьте осторожны! Не рискуйте!

Никакой улов не стоит Вашего здоровья, а то и жизни!

Старший госинспектор по маломерным судам, руководитель инспекторского участка по г. Рославлю А.И.Зубов

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

ГУ  МЧС России по Смоленской области: 34-99-99 ( единый телефон доверия)

Все ресурсы