Генерал-майор полиции Михаил Скоков: «На безопасности граждан экономить нельзя!»

В поселке Хиславичи состоялся сход граждан с участием начальника областного УМВД генерал-майора полиции Михаила Скокова.

Во встрече с населением Хиславичского района также приняли участие руководители районной администрации, председатель Общественного совета при УМВД, представители правоохранительных структур, руководители всех служб и подразделений отдела полиции, а также участковые уполномоченные полиции.

23.03.2015

Начальник пункта полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» подполковник полиции Сергей Латышев отчитался перед присутствующими об итогах оперативно-служебной деятельности пункта полиции в 2014 году. Генерал Скоков, выслушав отчет, отметил, что видно, что работа проведена, но на недостаточном уровне. Наметилась отрицательная динамика по раскрытию преступлений, в отчетный период не раскрыто ни одного преступления прошлых лет, не зарегистрировано экономических преступлений. Начальник УМВД указал руководителю МО МВД России «Починковский» майору полиции Роману Ильину и начальнику пункта полиции подполковнику полиции Сергею Латышеву обратить внимание на выявленные им недостатки и принять дополнительные меры по их устранению и недопущению впредь.

Генералу Скокову было важно узнать, что думает население Хиславичского района о работе полиции. Критики в адрес сотрудников пункта полиции в этот вечер не прозвучало. Жители поселка интересовались вопросами добровольной сдачи оружия, проведением профилактического мероприятия «Путина», установкой камер видеонаблюдения на улицах поселка.

Интересующимся был разъяснен порядок получения вознаграждения за добровольно сданное оружие, при этом начальник  УМВД  акцентировал внимание граждан, что полицейскими тщательно проверяется происхождение каждой единицы оружия и каждого боеприпаса, чтобы исключить такие факты, когда граждане в целях наживы начнут вести раскопки на местах боев Великой Отечественной войны.

Отдельно Михаил Скоков ответил на вопрос, касающийся операции «Путина», которая будет проводиться в этом году на территории  области в третий раз. До прихода Михаила Скокова на должность начальника УМВД вопросам сбережения водных биоресурсов в области не уделялось должного внимания. Теперь же браконьеров, использующих запрещенные методы лова в местах нереста рыб, привлекают не только к административной, но и к уголовной ответственности. Ежегодно возбуждается около 30 уголовных дел по статье УК о незаконной добыче водных биоресурсов. С положительной стороны генерал Скоков отметил инициативу создания в Хиславичах общества «Рыболов», которое готово оказать помощь полиции в борьбе с браконьерами.

В обеспечении правопорядка на территории района полиции должны помочь народные дружинники и технические средства фото и видеофиксации. Главная проблема обеспеченности Хиславичей камерами заключается в том, что камеры в рамках внедрения АПК «Безопасный город (поселок)» приобретаются местными властями за счет средств местного бюджета, который, как все понимают, невелик. В мае текущего года руководство района будет отчитываться перед губернатором по данному направлению.

Начальник УМВД уверен - на безопасности граждан экономить нельзя. Самое дорогое, что есть - жизнь человеческая, ее нужно сохранять и оберегать. И думать, что полицейские сами справятся, им за это платят - в корне неправильно. Полицейские загружены, им нужно помогать и не самоустраняться от общих проблем. Камеры видеофиксации не только помогают выявлять и пресекать правонарушения, но и профилактируют их. Зная, что его поступок будет зафиксирован камерой, гражданин лишний раз задумается, стоит ли нарушать закон. Никто не хочет попадаться и сидеть в тюрьме. Поэтому необходимо заниматься такого рода профилактикой и оборудовать общественные места камерами. «Камеры нужно устанавливать. Это будущее. Мы живем в современных условиях. Если мы не будем этого делать, мы отстанем в этом направлении» - подчеркнул генерал Скоков.

В заключение мероприятия генерал Скоков поблагодарил граждан за теплые слова в адрес полиции, призвал граждан доверять полицейским и помогать им, а если сотрудники  не правы - не скрывать этого и говорить об этом руководству напрямую. Начальник УМВД  заверил граждан, что полицейские всегда готовы прийти им на помощь, чтобы обеспечить комфортное проживание в сфере безопасности на территории обслуживания.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.