Формирование комфортной городской среды

Состоялось заседание общественной Комиссии по обеспечению реализации  муниципальной Программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального  образования Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области».

Общественная комиссия создана Постановлением Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области от 12 декабря 2018 г. №  694.

Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнова рассказал, что в 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды».

17.12.2018

О старте данной программы объявил Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов.

В настоящие время активно началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области» (далее – Проект). Данный проект имеет долгосрочные перспективы реализации до 2022 года.

Реализация проекта осуществляется в соответствии со сроками, установленными Минстроем России.

1.Согласно утвержденному плану работы общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области», с 09 января 2019 года по 15 февраля 2019года необходимо объявить сбор предложений по общественным территориям для общественных обсуждений в муниципальном образовании для включения объектов в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области».

2.Сформировать перечень мероприятий посредствам, которых будет осуществляться вовлечение граждан в решение вопросов в 2019 году.

Работы по вовлечению граждан в процессе решения вопросов развития городской среды в п. Хиславичи заключаются в следующим:

Принципы участия:

- все формы участия граждан, организация должны быть направлены на наиболее полное включение всех заинтересованных сторон, на выявление их интересов и ценностей, на достижении согласия по целям и планам реализации проектов по благоустройству;

- открытое обсуждение муниципальных территорий общего пользования подлежащих благоустройству, проектов благоустройству указанных территорий;

- все решения, касающиеся благоустройства муниципальных территорий общего пользования должны приниматься открыто и гласно, с учетом мнением жителей на территории муниципального образования Хиславичского городского поселения.

Формы участия:

- совместное определение целей и задач по развитию территорий, инвентаризация проблем и потенциалов указанных территорий;

- определение основных видов функциональных зон и их расположением;

- организация широкого общественного участия в выборе муниципальной территории общего пользования;

- обсуждение и выбор некапитальных объектов, малых архитектурных форм, типа оборудования, покрытия, освещения;

- участие в разработке проекта благоустройства территории;

- согласование проектных решений с участниками процесса проектирования и будущими пользователями (жители, предприниматели, заинтересованные стороны);

- осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта по благоустройству и эксплуатации муниципальной территории общего пользования.

Способы информирования:

- создание единого информационного интернет–ресурса, который будет решать задачи по сбору информации, обеспечению «онлайн» участия и регулярном информированию о ходе проекта, с публикацией фото, видео и текстовых отчетов по итогам проведения общественных обсуждений;

- работа с местными СМИ, охватывающими широкий круг людей разных возрастных групп и потенциальные аудитории проекта;

- вывешивание афиш и объявлений на информационных досках;

- информирование местных жителей через школы и детские сады;

- индивидуальные приглашения участников встречи лично, по электронной почте или по телефону;

- установки специальных информационных стендов в местах с большой проходимостью.

3.Необходимо вовлечь 9 % граждан в возрасте от 14 лет, проживающих на территории муниципального образования Хиславичского городского поселения Хиславичского района Смоленской области в решение вопросов развития городской среды в 2019 году.

Общественной комиссией принято решение взять под особый контроль проведение мероприятий по Приоритетному проекту.