Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017»

Заключительный этап конкурса (финал) прошел 03 марта 2017 года. Организаторами районного конкурса профессионального мастерства педагогов выступили Отдел образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» и Хиславичская районная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

06.03.2017

Главными целями проведения Конкурса явились:

· выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогов;

· повышение престижа учительской профессии;

· формирование традиций и распространение лучшего педагогического опыта.

Согласно Положения о районном конкурсе «Учитель года – 2017», конкурс включал в себя несколько этапов, предусматривающих оценку системы работы учителя и степени владения техникой и методикой урока, научно-методической проблематикой на современном уровне, анализ содержательных и технологических методик, приемов и под-ходов в обучении, организацию и проведение мероприятий, раскрывающих коммуникативные качества и профессиональную культуру участников.

На торжественное подведение итогов и определение победителя в районный центр культуры собрались педагоги образовательных учреждений, представители администрации, участники и победители прошлых лет районного конкурса «Учитель года». С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, от имени Главы района выступила заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Максименкова.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 5 педагогов из 4 образовательных школ нашего района:

Сенченко Наталья Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Иозефовская ОШ»

Орехова Людмила Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «Хиславичская СШ»

Районный конкурс включал в себя проведение заочного этапа, в котором конкурсанты представили творческий отчет (представление опыта педагогом-мастером, с целью ознакомления членов жюри с содержанием инновационного опыта), очного этапа, который включал в себя творческую мастерскую (проведение открытого учебного занятия в незнакомом классе в соответствии с прохождением образовательной программы на момент конкурсного испытания) и мастер – класс учителя. Конкурсанты достойно прошли два этапа конкурса. Остался заключительный, который состоял из двух испытаний: визитная карточка и защита педагогической концепции.

Визитная карточка - самоопределение в свободной форме, самопрезентация, которую оценивает зритель (приз зрительских симпатий). Она призвана сформировать впечатление о конкурсанте, создать его уникальный образ, дать представление о его личности и его лидерских качествах.

Защита педагогической концепции – презентация профессионального опыта, где конкурсанты продемонстрировали способность к осмыслению, изучению, обобщению и распространению профессионального опыта.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

Дипломом третьей степени была награждена Осипенкова Елена Николаевна, учитель математики и информатики МБОУ «Заревская ОШ»;

Диплом второй степени получила Ефременкова Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Растегаевская ОШ»;

Дипломами первой степени были награждены сразу два педагога: Сенченко Наталья Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Иозефовская ОШ» и Лизункова Татьяна Васильевна, учитель биологии и технологии МБОУ «Хиславичская СШ», Татьяна Васильевна кроме этого получила диплом в номинации «Приз зрительских симпатий».

Абсолютным победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» стала Орехова Людмила Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «Хиславичская СШ».