Ежегодный региональный конкурс пахарей - Лучший пахарь Смоленской области 2019

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с Департаментом государственного строительного и технического надзора Смоленской области и ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» 25 июня 2019 года организовали проведение ежегодного регионального конкурса пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2019».

Место проведения: Смоленская область, Починковский район, д. Дивинка, поля федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия».

Хиславичский район на мероприятии представляли начальник отдела по сельскому хозяйству В.М. Шапортов, председатель СПК "Кожуховичи" И.А. Котельник и механизатор СПК "Кожуховичи" В.С. Кирпиченков.

26.06.2019

Основной целью конкурса является популяризация профессии механизатора, а также внедрение в производство таких важных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах, как применение глубокорыхлителей, дискаторов; обязательного приема – послепосевного прикатывания; применение борон по уходу за посевами сельскохозяйственных культур.

В региональном конкурсе, в трех номинациях («Молодые специалисты», «Профессиональная вспашка», «Производительная вспашка») приняли участие конкурсанты из сельскохозяйственных организаций 25 муниципальных образований Смоленской области; студенты одного высшего образовательного учреждения (ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия») и трех средних профессиональных учебных заведений (СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж», СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж»), ориентированных на сельское хозяйство.

Также в рамках мероприятия была организована выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования (более 50 единиц), в которой приняли участие представители фирм-поставщиков отечественной и импортной сельскохозяйственной техники (г. Москва, Калужская область, Смоленская область, Воронежская область, Республика Беларусь).

Все участники конкурса были награждены денежными призами и комплектом спец. одежды.