Экзамен по информатике и ИКТ завершает основные сроки сдачи ЕГЭ-2023

19 июня состоялся ЕГЭ по информатике и ИКТ. Данный экзамен участники сдавали в компьютерной форме.

Всего на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ зарегистрировано около 130 тысяч человек. В этом году информатика вышла на второе место по популярности среди предметов по выбору.

19.06.2023

Чтобы обеспечить всем участникам ЕГЭ по информатике и ИКТ необходимые условия, расписанием предусмотрено два дня для сдачи экзамена. 19 июня на сдачу экзамена зарегистрировано около 82,5 тысячи человек, в том числе 81 тысяча выпускников текущего года. Для организации ЕГЭ задействовано 3497 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в России и за рубежом. 20 июня сдавать экзамен планируют более 47 тысяч человек, в том числе более 46 тысяч выпускников текущего года. Экзамен пройдет в 1655 ППЭ.

19 июня в сдаче ЕГЭ по информатике в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области приняли участие 6 выпускников.

5 выпускников нашего района сдавали единый государственный экзамен на базе МБОУ «Шаталовская СШ» Починковского района Смоленской области и 1 выпускник – на дому.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Экзамен включает в себя 27 заданий с кратким ответом. Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

При выполнении заданий участникам доступны на протяжении всего экзамена текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Доступ к сети «Интернет» во время экзамена запрещён. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком.

Ход экзамена контролировали общественные наблюдатели и сотрудники подведомственных Рособрнадзору организаций.

Установленный минимальный балл ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Результаты экзамена от 19 июня участники получат не позднее 4 июля, от 20 июня – не позднее 5 июля.