День памяти «Во имя жизни на земле»

Проведенное 12 февраля в районном ДК мероприятие, было приурочено сразу к нескольким памятным датам. Поэтапно проходило чествование юных героев великой отечественной войны (8-го февраля – день юного героя-антифашиста), затем чествование героев-афганцев, участников Чеченского и других локальных конфликтов. Также было уделено внимание дню поисковика, который впервые будет праздноваться в Смоленской области 15.02.2016г.

12.02.2016

Три поколения – это участники не только Афганской войны, но и Чеченской и Великой Отечественной войны в этот день встретились в зале ДК. На долю каждого из этих поколений выпала трудная доля, подвиги каждого яркой страницей вписаны в историю нашей страны. Сегодня День памяти тем, кто не вернулся с Афганистана, Чечни, Северного Кавказа, Южной Осетии. Эта дата навсегда останется в сердцах многих россиян,  которые вернулись с  войны, и в сердцах матерей, жен, детей, которые так и не смогли больше взглянуть в глаза своих сыновей, мужей и отцов.

Среди приглашенных гостей был Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов.

Он обратился с приветственной речью к ветеранам:

«Здравствуйте, дорогие друзья. Вы сегодня главные на этом вечере. И то, что вы делаете в этой ситуации, то, что наши дети видят Вас живыми – это самый дорогой подвиг, который Вы сделали для нас.  Многих людей уже нет, но память о них есть. И еще – когда мы смотрим на Вас, мы понимаем, что 15 тысяч жизней, которые потеряла наша страна в те годы – это не просто слова, это покалеченные судьбы, это покалеченные люди. ...Организаторы сегодня приготовили Вам хорошее торжественное мероприятие. Вы отдохнете душой, посмотрите на выступления наших детей. У Вас будет возможность посидеть в тесном кругу, вспомнить Вашу молодость, суровую молодость, с кровью и потом, жизнью и смертью. Я от всей души поздравляю Вас с Вашим праздником, Вашим днем. Надеюсь, что все мы, жители Хиславичского района, Ваши семьи, всегда будем видеть Вас живыми и в добром здравии. Надеемся на то, что Вы окажете нам хорошее подспорье в патриотическом воспитании молодежи. Потому что, равнение на воинов-интернационалистов, поверьте, в этой ситуации, когда наши воины находятся в Сирии, наверное, очень важно для каждого из нас. В этой ситуации сложно говорить, что не будет больше повода, чтобы защитить наши рубежи далеко от границ. Еще раз поздравляю Вас и желаю вам крепкого здоровья! Спасибо Вам!»

Тематическая часть мероприятия была подготовлена учащимися Хиславичской школы.