Что делать, если квитанция на оплату налога не поступила?

Налоговые органы направляют уведомления налогоплательщикам, владеющим налогооблагаемыми объектами, либо размещают квитанции в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов (до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги).

19.09.2023

При этом налоговые уведомления не направляются:

- При наличии налоговой льготы, налогового вычета или иных оснований, освобождающих от уплаты налога;

- Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением являются случаи, когда налоговый орган утрачивает возможность направить налоговое уведомление в календарном году по причине истечения срока исковой давности.

- Если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет» и при этом не направил в налоговый орган сообщение о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о его предоставлении по Форме КНД 1150084, утвержденной Приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@.

Подать заявление также можно через МФЦ или через официальный сайт ФНС России, в частности через Личный кабинет.

В случае неполучения налогового уведомления по объекту, в отношении которого за все время владения им налогоплательщик не получал квитанции, налог не уплачивал и льготой не пользовался, в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщик обязан сообщить о наличии имущества в любой налоговый орган.

Сообщение можно представить лично, через МФЦ или направить по почте заказным письмом. Об этом также можно сообщить в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика»  по Форме КНД 1153006, утвержденной Приказом ФНС  России от 26.11. 2014 № ММВ-7-11/598@. К письму необходимо приложить копии правоудостоверяющих документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств.

После получения информации, в отношение объекта будет начислен налог за последние три года владения им.