Пользовались ли Вы Единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru?
Интервал между буквами (Кернинг):
Администрация муниципального образования
"Хиславичский район"
Смоленской области
Версия для слабовидящих
26.05.2016 09:43Просмотров: 2Безопасное купание в водоемах
На территории Смоленской области установилась теплая погода и с 1 июня открывается купальный сезон, чтобы от вашего отдыха остались только самые хорошие впечатления и воспоминания вот основные правила безопасного купания в водоёмах.
Лучше всего купайтесь утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже + 17... 19 С, в более холодной - находиться опасно.
Плавайте в воде не более 20 минут, при этом это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-4 минут.
Не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут.
А отдых на воде всегда требуют бдительности и не допускают беспечности. Прежде всего, нужно учесть, что пляж - это не место объедания и употребления спиртных напитков. Если вы знаете, что всегда на природе разгорается аппетит, лучше взять бутерброды, персики, абрикосы, дыни, воду без газа.
Тяжелая пища и алкоголь непозволительны, если вы решились плавать.
Где купаться?
Купаться - разрешено, если не запрещено. Необходимо узнать, какие пляжи считаются официальными и купаться именно там, где неподалеку будут спасатели. Поверьте, никто не гарантирует вашу безопасность, если вы отдыхаете на "диком пляже".
Категорически запрещается купание в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоемах, прудах, морских акваториях и других водоемах, которые не имеют оборудованных пляжей сезонными спасательными постами.
Играя в воде, даже в шутку нельзя "топить" своих друзей. Травматизм возникает часто из-за беззаботного поведения на воде.
Если нет поблизости оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах, специально не оборудованных. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь могли что-то бросить в воду или течением могло принести опасные предметы.
Если вы не умеете плавать - не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.
Если отдыхаете с ребенком:
Никогда не позволяйте ребенку купаться одному. Его должен сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить мастер-пловец, спасатель или другие купальщики.
Как помочь себе на воде:
Если у пловца сводит ногу. Зная, что это обычная ситуация, надо на несколько секунд погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.
При судорогах не теряйте самообладания, старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь. Попав в сильное течение, плывите по нему, стараясь приблизиться к берегу.
При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы. Некоторые источники рекомендуют быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой и разжать кулак.
Попав в водоворот, наберите в легкие как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
Если запутались в тине - ложитесь на спину, выплывайте откуда приплыли.
Примените спасательные жилеты:
Спасательные жилеты применяются при чрезвычайных ситуациях (авариях судов или самолетов) и должны поддерживать на плаву человека вне зависимости от того, находится он в сознании или нет. Для того, чтобы человек не захлебнулся, воротник спасжилета изготавливается в форме специальной подушки, которая поддерживает на плаву голову пострадавшего.
Пусть Ваш отдых будет безопасным и комфортным!
На территории п.Хиславичи будет оборудован пляж «Еленичи» на реке Сож, где будут дежурить обученные спасатели и каждый желающий сможет отдохнуть и прекрасно провести своё время.
Правила поведения на пляже:
На пляже запрещается:
Все указанные правила помогут вам уберечь себя от всевозможных неприятностей, которые могут повстречаться вам на пляже, кроме этого они помогут сделать ваш отдых наиболее спокойным и достаточно комфортным.
Ведущий специалист ГО и ЧС Смыков В.В.
© Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области.
Электронная почта: hislav@admin-smolensk.ru
Пользовались ли Вы Единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru?
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!