Заседание региональной Антитеррористической комиссии

Заседание региональной Антитеррористической комиссии

29-12-21_ostrГубернатор Алексей Островский провел плановое заседание Антитеррористической комиссии (АТК) в Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних праздников и Рождественских каникул. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как доложили представители правоохранительных органов, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой количество проводимых в регионе культурно-зрелищных мероприятий значительно сократилось. Вместе с тем для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, Росгвардии, органов безопасности, представителей казачества и народных дружин, работников частных охранных предприятий.

hislav.admin-smolensk.ru
29.12.2021

Губернатор Алексей Островский провел плановое заседание Антитеррористической комиссии (АТК) в Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних праздников и Рождественских каникул. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как доложили представители правоохранительных органов, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой количество проводимых в регионе культурно-зрелищных мероприятий значительно сократилось. Вместе с тем для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, Росгвардии, органов безопасности, представителей казачества и народных дружин, работников частных охранных предприятий.

Предусмотрены организация контролируемого допуска граждан в места проведения мероприятий, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, включая организацию объездов и парковок автотранспорта, эвакуацию брошенного и подозрительного транспорта. С сотрудниками органов исполнительной власти и местного самоуправления, непосредственно задействованными на праздничных мероприятиях, проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения в местах массового скопления людей, а также при обнаружении подозрительных предметов.

Кроме этого приняты все необходимые меры для организации оперативного межведомственного взаимодействия.

В ходе обсуждения вопроса, касавшегося антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, отмечалось, что на Росгвардию возложены полномочия по организации участия в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности охраняемых объектов данной категории.

Подразделениями вневедомственной охраны  Смоленской области в полном объеме реализуется комплекс организационно-практических мероприятий по предупреждению чрезвычайных происшествий и возможных террористических актов на объектах сфер образования, культуры, спорта и здравоохранения проводится целенаправленная работа по усилению противокриминальной защищенности. Тем не менее, на 2022 год запланировано проведение тренировок, учений по отработке практических навыков частных охранников по действиям при угрозе совершения террористических актов, других экстремальных ситуациях, пресечению попыток проноса в указанные учреждения оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Также участники заседания обсудили итоги реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Смоленской области в текущем году и определили  перспективные направления работы по профилактике терроризма на 2022 год. На системной основе организовано взаимодействие субъектов противодействия терроризму с общественными объединениями, религиозными организациями, институтами гражданского общества. За отчетный период проявлений национального, религиозного и политического экстремизма не выявлено. Ситуация характеризуется как стабильная и контролируемая. Реализуемые формы и методы работы на территории региона в полной мере соответствуют положениям Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации.

УФСИН России по Смоленской области совместно с заинтересованными ведомствами реализованы дополнительные меры, направленные на недопущение распространения идеологии терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории региона. Представителями Смоленской митрополии Русской Православной Церкви и мусульманского духовенства проводятся обряды, беседы, «круглые столы», направленные на ресоциализацию осужденных и формирование у них моральной и правовой ответственности перед обществом и государством, а также разъяснение социальных и правовых последствий за совершенную террористическую деятельность.

Во всех образовательных организациях, расположенных на территории области, оформлены уголки антитеррористической безопасности, где размещены обязанности должностных лиц при угрозе терактов, памятка-рекомендация по переговорам с террористами, выдержки из антитеррористического законодательства, предупредительно-защитные меры, правовая основа борьбы с терроризмом и другие материалы данной тематики. Подобная информация размещена на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Правоохранительными органами региона реализуется комплекс мероприятий по своевременному выявлению потенциальных угроз, связанных с актами массового насилия в образовательных учреждениях, участников неформальных молодежных движений деструктивной направленности, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение  противоправных деяний экстремистского характера и террористической направленности, по профилактике криминальной  активности несовершеннолетних, в том числе в сети «Интернет».

В целях повышения уровня профессиональной подготовки должностных лиц, ответственных за организацию работы по профилактике терроризма, аппаратом АТК проведены учебно-методические сборы и обучение соответствующих сотрудников органов местного самоуправления, стажировки секретарей антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях.

На системной основе в городах и районах Смоленщины ведется работа по организации общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

В завершение заседания участники подвели итоги деятельности рабочих групп по проверке антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания граждан, а также утвердили план работы Антитеррористической комиссии в Смоленской области на 2022 год.

29-12-21_ostr

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!