В Смоленской области отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

На основании поручения Губернатора Алексея Островского, который является председателем Антитеррористической комиссии в Смоленской области, а также в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета, на территории региона проводятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Он ежегодно отмечается в России 3 сентября.

Напомним, что эта дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» в память о трагических событиях, произошедших в Беслане, когда в сентябре 2004 года боевики захватили городскую школу. В результате этого теракта погибли более 300 человек, большинство из которых были женщины и дети.

28.08.2020

Он ежегодно отмечается в России 3 сентября.

В память о соотечественниках – жертвах террористических атак, а также о сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, погибших при выполнении служебного долга, в эти дни на Смоленщине проводятся общественно-политические акции и культурно-просветительные мероприятия.

Особое внимание уделяется организации воспитательных мероприятий в образовательных учреждениях. Здесь проходят Уроки мужества, классные часы тематические беседы и конкурсы. Кроме того, для учащихся и студентов будут организованы дискуссионные площадки на тему противодействия терроризму, ребята смогут принять участие в спортивных турнирах, фестивалях и первенствах. В библиотеках развернутся экспозиции, книжные и художественные выставки, приуроченные к памятной дате, в сельских Домах культуры пройдут тематические мероприятия, концерты-реквиемы с участием самодеятельных творческих коллективов, литературно-музыкальные вечера, спектакли, лекции- дискуссии, арт-площадки, показы тематических кинофильмов и др.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в этом году ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут в сети Интернет в онлайн режиме в виде флешмобов, квестов и иных акций, предполагающих дистанционный формат общения.

Мероприятия, проходящие в городах и районах области, призваны не только противодействовать распространению идеологии терроризма, но и, в первую очередь, способствовать утверждению в обществе принципов мира и согласия, укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению памяти о трагических событиях и героических подвигах в истории нашей страны.

Источник: http://www.admin-smolensk.ru/news/news_24306.html